Прямой эфир Новости спорта

В Казахстан прибыла бригада китайских врачей-инфекционистов

Китайские медики будут консультировать казахстанских коллег в Нур-Султане, Алматы и Караганде.


Вечером 9 апреля в Нур-Султан прилетела бригада врачей из Китая. В течение 15 дней они будут консультировать наших медиков в столице, Алматы и Караганде.

В китайской команде 10 врачей: инфекционисты, вирусологи, пульмонологи, реаниматологи, эксперты общественного здравоохранения.


10 врачей из Китая будут консультировать казахстанских коллег

10 врачей из Китая прибыли для помощи казахстанским коллегам / Фото Informburo.kz / Герард Ставрианиди


"Между лидерами наших стран состоялся телефонный разговор, они договорились об отправке группы медиков из Китая в Казахстан, чтобы поделиться опытом по профилактике, лечению, выявлению и изоляцией пациентов. Тем опытом, который Китай получил за эти почти три месяца борьбы с коронавирусом", – рассказал чрезвычайный и полномочный посол Китая в Казахстане Чжан Сяо.


Посол Китая в Казахстане

Посол Китая в Казахстане / Фото Informburo.kz / Герард Ставрианиди


Посол уточнил, что врачи имеют высшую квалификацию, у всех специалистов есть опыт в борьбе с Covid-19. Медики прибыли из СУАР, уточнил он.

"Китайские медицинские бригады работают в Пакистане, Италии, Иране. Казахстан – первая и единственная на сегодняшний день страна на территории СНГ, куда они прибыли", – отметил Чжан Сяо.


В Нур-Султан также прибыл гуманитарная помощь из Китая

В Нур-Султан также прибыла гуманитарная помощь из Китая / Фото Informburo.kz / Герард Ставрианиди


Посол также рассказал, что сегодня в Нур-Султан прибыл борт с пятью тоннами гуманитарной медицинской помощи. Это маски, перчатки, тепловизоры, аппараты ИВЛ, а также традиционное китайское лекарство, которое, по словам посла, показало невероятную эффективность в лечение пациентов с КВИ.

Читайте также: Как в Казахстане лечат заражённых коронавирусом, если лекарств от него нет


Сразу по прилёту ещё на борту у китайских медиков взяли анализы на КВИ

Сразу по прилёту ещё на борту у китайских медиков взяли анализы на КВИ / Фото Informburo.kz / Герард Ставрианиди


После того как борт с врачами приземлился, всех обследовали, у них взяли анализы, которые будут готовы в течение нескольких часов, рассказал вице-министр здравоохранения Камалжан Надыров. Поэтому на карантин врачей помещать не будут, их разместят в одной из столичных гостиниц.

"В рамках программы (пребывания китайских врачей в Казахстане. – Авт.) планируется обсуждение вопросов диагностики, лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, а также вопросы общественного здравоохранения. В рамках данной программы планируется посещение трёх городов: Нур-Султана, Караганды, Алматы. Мы предусмотрели формат удалённого консультирования, в рамках консилиумов они будут участвовать в обсуждении тех или иных случаев в формате лечения", – уточнил вице-министр.

Расходы на перелёт и пребывание докторов обеспечивает казахстанская сторона. Сколько средств на это выделено, Камалжан Надыров не ответил.


Камалжан Надыров

Камалжан Надыров / Фото Informburo.kz


Он напомнил, что когда коронавирус начал стремительно распространяться в Китае, Казахстан также предоставлял соседу гуманитарную помощь в виде медицинских масок.

Китайский врач, заместитель главного врача больницы в Синьцзяне, Лу Чжен отметил, что китайцы с готовностью прибыли в Казахстан.


Врач из Китая

Врач из Китая / Фото Informburo.kz / Герард Ставрианиди


"Наша цель – показать, как мы боролись с инфекцией. Врачи все опытные, которые боролись с коронавирусом в Синьцзяне. Мы хотим вам помочь. Думаю, что наше двустороннее сотрудничество станет ещё крепче", – сказал Лу Чжен.

Читайте также: Троих заражённых Covid-19 выписали, но это ещё не конец истории. Интервью с врачом из Нур-Султана

Гуманитарный груз и медицинская бригада китайских медиков – это одна из первых реализаций договорённостей между Касым-Жомартом Токаевым и Си Цзиньпинем по предотвращению дальнейшего распространения коронавируса, сообщил вице-министр иностранных дел Ержан Ашикбаев. Он отметил, что это не первый дружественный жест китайских партнёров, поблагодарив страну за оказываемое содействие.

"Ранее в Алматы доставлена первая партия этого груза. Содействие Казахстану оказывает не только центральное правительство, но и региональные власти Киттая. Мы также видим, что многие компании инициативно выходят на наших дипломатов в КНР и оказывают содействие – как крупные, глобальные компании так и отдельные частные предприниматели", – сказал он.

Говоря о расходах на пребывание китайских врачей, вице-министр отметил, что сейчас сложно сказать, сколько денег на это уйдёт. Медики приехали сюда, чтобы помочь предотвратить распространение вируса, при необходимости они могут работать сверхурочно.

Поделиться:

Новости партнеров