Прямой эфир Новости спорта

Билл Клинтон: "Сожалею, что убедил Украину отказаться от ядерного оружия"

Экс-президент США предположил, что РФ не решилась бы напасть на Украину, если бы Киев сохранил атомные боеголовки в 1994 году.

Бывший президент США Билл Клинтон в интервью ирландской телерадиокомпании RTÉ признался, что сожалеет о своей роли в отказе Украины от ядерного оружия в 1994 году после распада СССР.

Он предположил, что РФ не решилась бы напасть на Украину, если бы Киев сохранил атомные боеголовки. В 1994 году Клинтон подписал трёхстороннее соглашение с тогдашними президентами России Борисом Ельциным и Украины Леонидом Кравчуком о ликвидации арсенала стратегического ядерного оружия, оставшегося на территории Украины после распада Советского Союза. Позднее в том же году Соединённые Штаты также стали участниками соответствующего соглашения, которое включало обязательства России уважать территориальную целостность Украины.

"Я чувствую личную ответственность, потому что убедил Украину отказаться от ядерного оружия", – сказал экс-президент США.

Билл Клинтон выразил уверенность в том, что Владимир Путин "допустил очень большую ошибку", когда принял решение о вводе войск в Украину. Экс-президент также сообщил, что украинская сторона опасалась отказа от ядерного оружия, потому что считала, что это единственное, что защищает Украину от стремящейся к расширению своих границ России. Клинтон добавил, что поддержка Украины со стороны Запада должна оставаться неизменной.

"Я думаю, то, что сделал господин Путин, было очень неправильно, и я считаю, что Европа и США должны продолжать поддерживать Украину. Может наступить время, когда украинское правительство решит, что может пойти на заключение мирного соглашения, которое его устроит, но я не думаю, что остальным (союзникам. – Авт.) стоит бросать его на произвол судьбы", – сказал экс-президент США.

Новости партнеров