Прямой эфир Новости спорта

Василенко о ситуации в Украине: Наша позиция – не пророссийская, не проамериканская, а проказахстанская

Роман Василенко дал интервью немецкому изданию.

Замглавы МИД РК Роман Василенко дал интервью немецкому изданию Deutsche Welle, в котором заявил, что в своей внешней политике Казахстан не занимает ни пророссийскую, ни проамериканскую, ни прокитайскую позицию.

По его словам, Казахстан ведёт многовекторную, сбалансированную, прагматичную внешнюю политику. Одним из её архитекторов был глава МИД, а ныне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"За годы независимости многовекторная внешняя политика доказала свою безальтернативность для Казахстана. Мы осознали в течение последнего года с особой остротой, насколько эта политика правильная, выверенная. Речь идёт о выстраивании открытых, доверительных, равноправных, взаимовыгодных отношений со всеми партнёрами, как с нашими ближайшими крупнейшими соседями Россией и Китаем, так и с Западом", – сказал Роман Василенко.

По его словам, Казахстан достаточно чётко обозначил свою позицию по отношению ситуации в Украине. 

"Заключается она в необходимости уважения территориальной целостности государств на основе Устава ООН. В том числе, конечно же, и Украины. Эта позиция понятна всем нашим партнёрам. Мы чётко говорим, что мы не занимаем ни пророссийскую, ни проамериканскую, ни прокитайскую позицию. Наша позиция – проказахстанская, в основе нашей внешней политики лежат наши национальные интересы. Для Казахстана с населением в 20 миллионов человек, среди которых – 3,5 млн русских, 250 тысяч этнических украинцев, – это очень близкий конфликт, трагическая война. Поэтому Казахстан стремится всеми силами помочь прекратить кровопролитие и внести свой вклад в урегулирование конфликта", – отметил заглавы МИД.

По его словам, президент Казахстана уже неоднократно заявлял, что Казахстан готов сыграть роль посредника в случае, если такая роль будет востребованной Россией и Украиной.

"Мы выступили в поддержку так называемого "мирного плана" из 12 пунктов, предложенного Китаем. Мы будем рады, если этот план или другие усилия международного сообщества поспособствуют прекращению кровопролития и возвращению этого конфликта в русло дипломатического урегулирования. Мы готовы сыграть свою роль, если стороны нас об этом попросят", – сказал Роман Василенко.

Он подчеркнул, что Казахстан – миролюбивая страна, которая благодаря многовекторной внешней политике не имеет плохих отношений ни с одной страной мира.

"Казахстан в своё время отказался от ядерного арсенала, на тот момент четвертого крупнейшего арсенала в мире. Мы не стесняемся говорить о том, что военное решение конфликтов не является устойчивым решением. Мы не перестаём говорить и о важности возвращения к мирному урегулированию конфликтов, как то предусматривает устав ООН", – заключил представитель казахстанского МИД.

Новости партнеров