Безработные перекрыли проезжую часть дороги, ведущую на промысел АО "Мангистаумунайгаз", сообщает "Лада". С ними встретились местные чиновники и провели разъяснительную работу. Они попросили не выдвигать ультимативные требования и продолжить конструктивный диалог в другом месте, предупредив, что их действия незаконны.
С начала года в Каракиянском районе создано 366 рабочих мест.
В рамках регионального проекта "Жұмыс жасаймын" в 2022 году выделено 180,0 миллионов тенге. По этой программе на сегодня работают 172 человека. Средняя заработная плата рабочих составила 170 тысяч тенге.
"В рамках действующего алгоритма в настоящее время в порядке общей очереди планируется трудоустроить 143 человека в АО "Мангистаумунайгаз" и подрядные организации, оказывающие сервисное обслуживание", – заверили чиновники.
На данный момент в районном центре занятости имеются вакансии с средней зарплатой более 100 тысяч тенге, однако большинство безработных отказываются идти туда, требуя трудоустройство в нефтяную отрасль в обход общей очереди.
С безработными разъяснительную беседу провели аким Каракиянского района Беков К., первый заместитель начальника Департамента полиции МО Халмурадов А., начальники районной прокуратуры и полиции.
Участок республиканской трассы в настоящее время открыт для движения, все протестующие разошлись.
Читайте также:
- Полтора года без зарплаты: как учёные развивают науку, находясь в отпусках без содержания
- Минтруда: безработица в стране сохраняется, а зарплаты растут
- В Жанаозене компания уволила бастующих сотрудников, не согласившихся с повышением зарплат на 40%
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2878
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2931
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2780
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2887
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2801
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2924
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2387
-
9
-
17
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2491
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2475
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2054
-
5
-
34
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63