Прямой эфир Новости спорта

Минтруда: безработица в стране сохраняется, а зарплаты растут

Названы регионы Казахстана с наибольшим количеством работников на удалёнке.

В Казахстане стало больше рабочей силы. Основной прирост пришёлся на наёмных работников, сообщили в Минтруда.

"За квартал их численность наёмных работников выросла на 16 тысяч. При этом количество самозанятых, наоборот, сократилось на 12 тысяч. Абсолютный прирост численности наёмных работников в семь раз превысил прирост самозанятых. Сокращение самостоятельно занятого населения произошло за счёт снижения продуктивной и непродуктивной самозанятости", – рассказала управляющий директор Центра развития трудовых ресурсов Александра Молчановская. 

Большая часть работников заняты в сельском хозяйстве, промышленности, торговле и образовании. 

Вместе с тем сохраняется тенденция по повышению количества занятых, работающих дистанционно. В первом квартале 2022 года года их численность увеличилась в 2,2 раза по сравнению с прошлым кварталом. Но за год этот этот показатель снизился, так как в начале 2021 года ещё действовали ковидные ограничения.

Регионами с наибольшим количеством "удалённых" работников являются Восточно-Казахстанская область и Нур-Султан. Так, в ВКО дистанционная занятость за год выросла в 73 раза – с 200 человек до 14,6 тысячи человек, а в Нур-Султане – в 3,7 раза за год.

Директор Центра развития трудовых ресурсов также рассказала о росте среднемесячной заработной платы. По данным Бюро национальной статистики, этот показатель за первый квартал 2022 года составил 285 тысяч тенге, что в сравнении с предыдущим кварталом больше почти на 10 тысяч тенге.

Рост заработной платы наблюдался во всех регионах, кроме городов Нур-Султан и Алматы, а также Алматинской области. Наименьшую заработную плату получают в Северо-Казахстанской области – 203,4 тысячи тенге, что на 28,8% ниже, чем в среднем по республике.

"Традиционно наибольший заработок отмечается в отраслях финансовой и страховой деятельности – 521,1 тысячи тенге, а также в профессиональной и научной деятельности – 416,4 тысячи тенге. Меньше всего зарабатывают работники сельского хозяйства и сферы искусств и развлечений", – сообщили в Минтруда.

По итогам I квартала 2022 года численность безработных выросла на 2700 человек и составила 453,1 тысячи. 54% безработных – женщины, а 46% – мужчины. Уровень молодёжной безработицы повысился с конца прошлого года, а уровень женской безработицы, наоборот, сократился.

В регионах уровень безработицы выше среднереспубликанского в Туркестанской и в Жамбылской областях, Алматы и Шымкенте.

Новости партнеров