Прямой эфир Новости спорта

Безопасно ли казахстанцам отдыхать в Турции, рассказали сейсмологи

Как серия землетрясений в Турции отразилась на интересе туристов к этому направлению.

Турецкие геофизики предупреждают об опасности подземных толчков в курортных зонах. Сейчас в стране продолжаются небольшие землетрясения, и предсказать точное место, где в следующий раз будет трясти, сложно. По данным турагентов, путешественники стали с опаской относиться к отдыху в Турции. Об этом сообщил "31 канал".

Землетрясения могут затронуть курорты Турции. Об этом предупредили турецкие геофизики. По словам экспертов, всего в число опасных районов на линии сейсмического разлома входят 45 провинций республики.

Согласно карте сейсмических зон Турции, самые сейсмоопасные – это север, восток и запад страны. Именно на западе находятся одни из самых популярных курортов: Измир, Бодрум, Кемер и Стамбул.

"Точное местоположение большинства разломов неизвестно, в связи с чем предсказать конкретные места, находящиеся в наибольшей опасности, сложно. Но в прошлом трагические события, повлекшие за собой человеческие жертвы, уже случались там. Линия разлома не двигалась в течение 500 лет, но всё может измениться", – сказал геофизик Байрам Али Челтик.

По данным сейсмологов, Турция находится в одном из самых сейсмически активных регионов мира. По территории республики проходят многочисленные разломы. В год здесь фиксируют до 24 тысяч подземных толчков.

Турецкие туроператоры и отельеры сообщили, что интерес к Турции среди планирующих отдых заметно снизился. Люди боятся и отказываются от раннего бронирования, несмотря на скидки. 

"На 30–35% упали продажи из-за землетрясения в Турции. Люди уже не делают раннего бронирования, все брони мы получаем в последний момент. Люди переживают. У меня много знакомых иностранцев, которые жили в Турции, они приехали из России, из Европы, сейчас они уехали домой", – отметил директор по продажам и маркетингу агентства Zoneluxe Travel Окан Календер.

Казахстанцам, которые планируют поехать в Турцию или находятся там, в Министерстве иностранных дел посоветовали оценить все риски, а также иметь при себе контакты казахстанских дипломатов, чтобы обратиться к ним в случае ЧС.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров