Прямой эфир Новости спорта

Бежавший из Афганистана президент Гани опубликовал обращение к нации: Меня вынудили покинуть страну

Ашраф Гани заявил, что вернётся в страну в ближайшем будущем.

Бежавший из Афганистана президент Ашраф Гани опубликовал обращение к нации и заявил, что его вынудили покинуть страну, сообщает РИА "Новости".

Обращение к гражданам Афганистана Ашраф Гани опубликовал на своей странице в Facebook

Президент Афганистана заявил, что его вынудили покинуть страну, и он вынужден был это сделать, чтобы не стать причиной кровопролития. 

"Подробности того, что произошло в день падения Кабула, расскажу позже… Я был вынужден покинуть Афганистан, так как не хотел стать причиной, по которой в Кабуле пролилась бы кровь", – сказал бежавший президент.

"Талибы обещали, что не войдут в Кабул, но окружили президентский дворец в Афганистане заранее", – заявил Ашраф Гани.

Президент пообещал, что вернётся в страну в ближайшем будущем.

Гани призвал соотечественников не верить заявлениям о том, что он продал свой народ и бежал ради собственного спасения.

"Если кто-либо вам сказал: "Президент вас продал и из собственных финансовых интересов и для спасения своей души бежал", – не верьте", – сказал он.

Ашраф Гани также назвал необоснованными утверждения о том, что он вывез с собой огромную сумму денег. Ранее посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Зохир Агбар заявил, что во время бегства из страны Гани украл из госказны 169 млн долларов.

Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну 15 августа.

17 августа первый вице-президент Афганистана Амрулла Салех объявил себя временным главой государства и призвал афганцев к сопротивлению талибам. 

18 августа МИД Объединённых Арабских Эмиратов сообщило, что президент Афганистана Ашраф Гани вместе с семьёй находится в ОАЭ. Его приняли там "по гуманитарным соображениям".

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров