Прямой эфир Новости спорта

Безграничная терпимость: в Павлодаре провели социальный эксперимент "Пьяный пассажир"

В полицию обратилась только кондуктор, остальные пассажиры молча наблюдали за происходящим.

Социальный эксперимент "Пьяный пассажир" провели в Павлодаре, чтобы выяснить, как отреагируют люди в общественном транспорте на подвыпившего попутчика. Все пассажиры молча наблюдали за происходящим в салоне автобуса, в полицию позвонила только кондуктор, которая сообщила маршрут движения общественного транспорта. Уже на следующей остановке "пьяного" пассажира ждали полицейские, передаёт Polisia.kz.

"В рамках ОПМ “Перевозчик” мы провели социальный эксперимент: в городской транспорт зашел мужчина, имитировавший действия пьяного. Условный нарушитель, зайдя в автобус, начал пить "пиво", не реагировал на замечания и просьбы соблюдать общественный порядок. В итоге только кондуктор обратилась за помощью к полицейским. А все пассажиры молча наблюдали за тем, как актёр спокойно попивал пиво", – сообщил первый заместитель начальника УП Павлодара Арман Каптаев.

С каждым пассажиром полицейские провели профилактическую беседу и призвали сообщать о подобных нарушителях в полицию.

Таким способом полицейские хотят привлечь всеобщее внимание к нарушениям общественного порядка, когда кто-то стремится показать пренебрежение к обществу, окружающим, к личному достоинству конкретного человека.

"Для граждан опасен любой нарушитель, ведь последствия от его действий могут быть плачевными. В случае, если пьяный пассажир начинает беспокоить остальных, и они чувствуют, что находятся в опасности, полицейские рекомендуют не вступать в конфликт. Такие люди непредсказуемы. Необходимо сразу сообщить об этом в полицию. На место оперативно приедут полицейские, устранят опасность, отправят человека на вытрезвление, и в дальнейшем он понесет ответственность за нарушение общественного порядка", – говорят в полиции.

Новости партнеров