Прямой эфир Новости спорта

Беспорядки в Косово: НАТО отправит на север страны ещё 700 миротворцев

В столкновениях с протестующими пострадали уже 30 солдат миротворческого контингента. Сербы пытаются штурмовать здание мэрии в одном из городов.

На севере Косово продолжаются беспорядки, в результате которых получили ранения 30 военнослужащих миротворческого контингента НАТО, сообщает The Associated Press. В городе Звечане миротворцам пришлось обнести здание мэрии металлическими ограждениями и колючей проволокой, чтобы предотвратить его захват толпой демонстрантов.

Беспорядки на севере Косово начались после того, как в Звечане и трёх других муниципалитетах на местных выборах победили этнические албанцы. Сербы, которые составляют большинство населения в этой части Косово, бойкотировали выборы и требуют отменить их результаты. Толпа протестующих ранее уже пыталась захватить здание мэрии в Звечане – косовской полиции пришлось применить слезоточивый газ. В результате начались столкновения, в которых получили ранения несколько десятков сербов и как минимум 30 солдат KFOR (миротворческого контингента НАТО Kosovo Force).

Альянс НАТО принял решение направить в Косово дополнительные силы – 700 военнослужащих, чтобы пресечь протесты и предотвратить дальнейшие беспорядки.

Ранее стало известно, что в результате столкновений между протестующими сербами и миротворцами KFOR переломы и ожоги получили военнослужащие из Венгрии и Италии. Президент Сербии Александр Вучич распорядился привести армию страны в максимальную боеготовность и обвинил в эскалации напряжённости косовские власти. Президент Косово Вьоса Османи в ответ обвинила главу Сербии в попытке дестабилизировать ситуацию.

Более 90% населения Косово составляют этнические албанцы, однако местные сербы так и не признали провозглашение республики независимой от Сербии в 2008 году. Они настаивают на создании автономных муниципалитетов в северной части Косово.

Новости партнеров