Прямой эфир Новости спорта

Бешбармак для 3,5 тысяч человек приготовят в Астане

В парке Астаны в День столицы приготовят рекордное количество национального блюда бешбармак. Планируется, что блюдо войдет в Книгу рекордов Гиннесса. Для фиксирования рекорда приглашен супервайзер из штаб-квартиры организации, передает Интерфакс-Казахстан.

"В приготовлении будет использовано рекордное количество мяса, а именно 700 кг. Мясо и тесто будет вариться в отдельных казанах. Тесто будет раскатано вручную. Готовый бешбармак будет закладываться в специальный тайказан и взвешиваться", - говорится в сообщении информационного агентства.

В рамках мероприятия планируется провести мастер-класс по приготовлению мяса по-казахски по традиционному национальному рецепту в 15 казанах и взвешивание всего количества приготовленного блюда в большом тайказане. По окончании приготовления бешбармак будет роздан всем желающим, ожидается, что блюдо попробуют свыше 3500 человек, говорится в информации.

Напомним, что ранее в 2011 год в Казахстане уже предпринималась попытка приготовить гигантский бешбармак. Инициатива тогда поступила от общественного фонда "Казбренд", а приурочили акцию ко Дню независимости РК. Рекорд был засчитан. Бешбармак весом в 300 кг был занесен в Книгу рекордов Гиннеса. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров