Прямой эфир Новости спорта

Белый дом: Сбитые в небе над США неопознанные объекты, вероятно, были безвредными

США не нашли никаких доказательств того, что эти объекты связаны со шпионской программой какой-либо страны.

Три неопознанных объекта, сбитых американскими истребителями в небе над США, скорее всего, были частными аэростатами, связанными с безвредной коммерческой или исследовательской деятельностью. Об этом заявили в Белом доме, сообщает The Guardian.

Представитель Совета национальной безопасности Джон Кёрби заявил, что США не нашли никаких доказательств того, что эти объекты были связаны с китайской программой слежки или разведывательной деятельностью какой-либо другой страны.

"Мы не увидели никаких признаков, которые конкретно указывали бы на то, что эти три объекта были частью шпионской программы КНР или что их задействовали в сборе данных внешней разведки", – сказал Джон Кёрби.

Наиболее вероятно, что эти объекты использовали в частном порядке в коммерческих или исследовательских целях. Однако пока ни одна организация не заявила, что сбитые аппараты принадлежали ей.


Подробно: Что известно о четырёх неопознанных летающих объектах, сбитых в небе над США?


По данным Politico, 14 февраля американские сенаторы провели закрытый брифинг, посвящённый сбитым в небе над США и Канадой объектам. В брифинге участвовал в том числе генерал Глен ВанХерк, глава Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).

Из-за нехватки официальной информации появились многочисленные спекуляции о происхождении неопознанных летающих объектов, обнаруженных и сбитых над Аляской, канадским Юконом и озером Гурон в Мичигане. 13 февраля на брифинге пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер попыталась опровергнуть конспирологическую теорию о внеземном происхождении летающих объектов.

"Я знаю, что были вопросы и опасения по этому поводу, но нет никаких – подчеркну, никаких – признаков инопланетной или внеземной активности в связи с этими недавними инцидентами. Я хочу убедиться, что американский народ в курсе этого, и для нас было важно сказать об этом", – заявила Карин Жан-Пьер.

С начала февраля в воздушном пространстве США и Канады сбили четыре неопознанных летательных объекта. Первый из них, китайский аэростат, уничтожили 4 февраля. Китайская сторона заявила, что это был обычный метеозонд. После этого американские истребители сбили ещё три объекта над Северной Америкой 10-го, 11-го и 12 февраля. В результате отношения между США и Китаем вновь обострились – американские власти ввели санкции против компаний из КНР, Китай резко осудил действия Соединённых Штатов.

Новости партнеров