Прямой эфир Новости спорта

Белый дом ввёл санкции против шести китайских компаний из-за аэростата-разведчика

Ранее США сбили разведывательный воздушный шар.

Правительство США ввело экономические санкции против шести компаний, поддержавших усиления Китая по военной модернизации, сообщает пресс-служба Министерства торговли США.

По версии американских властей, эти предприятия поддерживают аэрокосмическую программу Китая по созданию разведывательных воздушных шаров и дирижаблей. В Белом доме считают, что Пекин использует их для наблюдения за военными объектами.

Представители МИД Китая ответили, что сбитый 4 февраля аэростат был гражданским. С его помощью синоптики изучали погодные условия, а на территорию США он залетел случайно.

"Соединённые Штаты настояли на применении военной силы для нападения на аэростат гражданского назначения КНР, что серьёзно нарушило международную практику, создав очень плохой прецедент. Принимая во внимание, что данный безответственный и ошибочный шаг американской стороны не позволил установить надлежащую атмосферу для диалога и обменов между вооружёнными силами двух стран, Китай не принял предложение США о телефонном разговоре между главами оборонных ведомств", – заявил официальный представитель Минобороны Китая Тань Кэфэй.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров