Люди, которые купили паспорта вакцинации, могут прийти в прививочные пункты и получить вакцину против Covid-19. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин.
"Такая проблема есть у незначительной части граждан. Они осознают, что совершили ошибку. Для того чтобы привиться, необходимо прийти в прививочный пункт. Поскольку человек этот зарегистрирован как вакцинированный, объяснить причину и получить прививку. Независимо от того, человек это, который вот таким образом совершил ошибку, или другой человек, просто не вакцинированный, они могут заболеть и всё равно нам придётся забирать их в стационар, нести затраты, а профилактика всегда менее затратная, чем лечение больных. Поэтому эти люди будут прививаться в обязательном порядке", – сказал Жандарбек Бекшин.
Он отметил, что сообщать в полицию о том, что кто-то купил паспорт вакцинации, медики не будут.
"Мы, так сказать, ввели амнистию и не собираемся преследовать людей, которые совершили ошибку. Наша задача не наказывать, а вакцинировать в том числе и тех, кто купил паспорт вакцинации. Врачи не будут спрашивать, кто продал паспорт, в их функционал не входит расследование таких инцидентов. Врач есть врач. Его задача – лечить, вакцинировать. Для этого есть органы внутренних дел", – сказал Жандарбек Бекшин.
На вопрос о том, будут ли всё-таки информацию о поддельных паспортах передавать в полицию, чтобы узнать, кто их реализует, и привлечь его к ответственности, он ответил, что такого алгоритма сейчас нет.
Читайте также:
- МВД: Поддельные ПЦР-тесты и паспорта вакцинации продавали в аэропортах и в пунктах пропуска госграницы
- В Алматы заведующего одной из поликлиник города задержали за подделку паспортов вакцинации
- В Павлодаре женщина, которая призналась, что купила паспорт вакцинации, скончалась от Covid-19
"Я думаю, идея амнистии в принципе приемлемая. Скорее всего мы всё-таки для себя будем иметь в виду этих пациентов, которые купили паспорта вакцинации, для того, чтобы у нас хоть какая-то статистическая картина была насчёт тех пациентов, которые приобрели паспорта вакцинации и впоследствии заболели", – сказала заместитель руководителя управления общественного здоровья города Алматы Светлана Султангазиева.
Она подчеркнула, что прийти в прививочный пункт может любой желающий, не боясь, что понесёт какое-то наказание за купленный паспорт вакцинации.
"Поликлиники – это не правоохранительные органы. Для поликлиник чем больше будет охват вакцинацией населения, тем лучше. Поэтому хочу обратиться ко всем гражданам, которые приобрели незаконным путём паспорта вакцинации: вы можете прийти и получить прививку", – добавила Светлана Султангазиева.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7856
-
14
-
44
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3736
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2979
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
3001
-
3
-
54
-
-
5🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2647
-
0
-
63
-
-
6🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2730
-
0
-
20
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2868
-
0
-
25
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2758
-
0
-
7
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2731
-
1
-
14
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2776
-
1
-
65
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45