Прямой эфир Новости спорта

Бекшин: Люди, купившие паспорта вакцинации, могут прийти в прививочные пункты и получить вакцину

Санврач отметил, что наказывать за покупку паспортов никого не будут.

Люди, которые купили паспорта вакцинации, могут прийти в прививочные пункты и получить вакцину против Covid-19. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин.

"Такая проблема есть у незначительной части граждан. Они осознают, что совершили ошибку. Для того чтобы привиться, необходимо прийти в прививочный пункт. Поскольку человек этот зарегистрирован как вакцинированный, объяснить причину и получить прививку. Независимо от того, человек это, который вот таким образом совершил ошибку, или другой человек, просто не вакцинированный, они могут заболеть и всё равно нам придётся забирать их в стационар, нести затраты, а профилактика всегда менее затратная, чем лечение больных. Поэтому эти люди будут прививаться в обязательном порядке", – сказал Жандарбек Бекшин.

Он отметил, что сообщать в полицию о том, что кто-то купил паспорт вакцинации, медики не будут.

"Мы, так сказать, ввели амнистию и не собираемся преследовать людей, которые совершили ошибку. Наша задача не наказывать, а вакцинировать в том числе и тех, кто купил паспорт вакцинации. Врачи не будут спрашивать, кто продал паспорт, в их функционал не входит расследование таких инцидентов. Врач есть врач. Его задача – лечить, вакцинировать. Для этого есть органы внутренних дел", – сказал Жандарбек Бекшин.

На вопрос о том, будут ли всё-таки информацию о поддельных паспортах передавать в полицию, чтобы узнать, кто их реализует, и привлечь его к ответственности, он ответил, что такого алгоритма сейчас нет.


Читайте также:


"Я думаю, идея амнистии в принципе приемлемая. Скорее всего мы всё-таки для себя будем иметь в виду этих пациентов, которые купили паспорта вакцинации, для того, чтобы у нас хоть какая-то статистическая картина была насчёт тех пациентов, которые приобрели паспорта вакцинации и впоследствии заболели", – сказала заместитель руководителя управления общественного здоровья города Алматы Светлана Султангазиева.

Она подчеркнула, что прийти в прививочный пункт может любой желающий, не боясь, что понесёт какое-то наказание за купленный паспорт вакцинации.

"Поликлиники – это не правоохранительные органы. Для поликлиник чем больше будет охват вакцинацией населения, тем лучше. Поэтому хочу обратиться ко всем гражданам, которые приобрели незаконным путём паспорта вакцинации: вы можете прийти и получить прививку", – добавила Светлана Султангазиева.

Новости партнеров