В Минобороны полагают, что Китай приглашает пилотов в качестве инструкторов, чтобы изучить методы работы западных армий.
В Великобритании намерены ужесточить закон о национальной безопасности из-за того, что британские военные лётчики в отставке инструктируют пилотов армии Китая, сообщает "Русская служба BBC".
В Минобороны Великобритании заявили, что за короткое время 30 вышедших на пенсию пилотов британских ВВС согласились на работу c армией Китая.
Процесс найма британцев осуществлялся через третью сторону – в частности, через лётную академию в Южной Африке.
"Людям предлагают роскошный компенсационный пакет. Деньги тут являются главным фактором мотивации", – сообщил изданию представитель западного правительства. По его словам, пилотам предлагают контракты на 270 тысяч долларов в год.
В Минобороны полагают, что Китай приглашает пилотов из Британии и других западных стран в качестве инструкторов, чтобы изучить методы работы западных армий и получить другую информацию, потенциально полезную в случае военного конфликта, например, между Китаем и Тайванем.
Отмечается, что сейчас британские лётчики, соглашающиеся на такую работу, не нарушают действующее законодательство. Но в Минобороны обсуждают необходимость поправок в закон о национальной безопасности, которые бы, в частности, обязывали людей, работающих на определённые страны или иностранные организации, регистрировать свою деятельность.
Читайте также: Си Цзиньпин призвал военных Китая ориентироваться на подготовку к войне
Что интересного происходит в Алматы?
-
1😱Очевидцы сняли горящий на ходу Toyota Land Cruiser.
-
2👏Казахстанские шахматисты победили в Континентальном чемпионате Азии по блицу
-
3📱💊Жаловаться на "побочку" от медпрепаратов теперь можно через мобильное приложение
-
4В Алматинской области провели уникальную двойную операцию беременной пациентке
-
5Алматинцев всё лето будут бесплатно обучать езде на самокатах
-
6🚍28 автобусных маршрутов временно изменят в Алматы
-
7ℹ️№98 – В восточном направлении – пр. Абая – пр. Достык – ул. Богенбай батыра – пр. Абылай Хана – далее по схеме, в южном направлении – пр. Абылай Хана – ул. Кабанбай батыра – пр. Достык – пр. Абая – далее по схеме;
-
8❗️Ввоз контрафактной продукции пресекли на таможне
-
9В селе близ Алматы построят новый православный храм
-
10🚫Движение по мосту через реку Есентай ограничат до 1 сентября