Прямой эфир Новости спорта

Байконур привлекает туристов из Франции, Германии и Японии

Две тысячи иностранцев посетили Байконур с начала работы ЭКСПО. По пути на космодром туристов завозят в этноаул и угощают кумысом.

Более пяти тысяч туристов посетили Байконур со дня открытия международной выставки ЭКСПО-2017 в Астане, почти половина из них – иностранцы, сообщает телеканал "Астана".

Туры на Байконур становятся популярными среди посетителей ЭКСПО. Две тысячи иностранных туристов из Франции, Германии, Голландии, Японии, Турции, Ирана, Италии и России получили возможность побывать в космической гавани. Правда, чтобы оказаться на Байконуре, туристам приходится самостоятельно добираться до Кызылорды. А там их уже встречают представители турфирм.

Экскурсия начинается с посещения этноаула на комплексе древнего сказителя Коркыта-ата. Там иностранцев угощают национальными блюдами и кумысом. Оттуда по новой автомагистрали Западная Европа – Западный Китай туристов на автобусах доставляют в Байконур.

В программу посещения входит осмотр достопримечательностей города, посещение музея космонавтики, домиков Королёва и Гагарина, туристам показывают, где и как готовятся космонавты к полётам и откуда происходят запуски космических кораблей.

Как сообщалось, во время проведения международной выставки ЭКСПО на Байконуре сократили срок рассмотрения заявок для иностранных туристов на экскурсию по космодрому. Вместо прежних 45 дней заявку можно подать всего за 10 дней. Разрешение на посещение Байконура даёт "Роскосмос".

Из-за увеличившегося потока туристов правительство РФ поручило провести проверку, насколько аэропорты Байконура готовы к этому.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров