Прямой эфир Новости спорта

Байбек поручил переместить остановки на проспекте Абая подальше от дороги

Перед театром имени Лермонтова подрядчики заново обустроят тротуары.

Аким Алматы Бауыржан Байбек обошёл реконструируемый проспект Абая, сообщает пресс-служба городской администрации.

"Необходимо по максимуму обеспечить организацию безбарьерной среды для наших горожан. Не везде предусмотрели пандусы, к новому фонтану перед Академией туризма ограничились только лестницей. Исправляйте", – отметил Бауыржан Байбек, обходя проспект Абая на пересечении с улицей Байтурсынова.


Проспект Абая

Проспект Абая / Фото пресс-службы акима Алматы


Аким Алматы поручил переместить остановочные комплексы, расположенные слишком близко к проезжей части, а также установить дополнительные в районе Центрального стадиона и на других участках с большим пассажиропотоком.

Будет пересмотрена и планировка сквера на пересечении с улицей Наурызбай батыра, а также увеличена площадь озеленения перед бывшим зданием больницы Турксиба.


Проспект Абая

Благоустройство на проспекте Абая / Фото пресс-службы акима Алматы


Западнее проспекта Сейфуллина на месте бывшей стихийной парковки организуют затенённое пространство с малыми архитектурными формами, озеленением и объектами торговли современного формата.

С восточной стороны улицы Масанчи на ранее захваченном донерщиками участке по просьбе жителей дома обустроят зелёные насаждения.


Проспект Абая

На Абая – Масанчи / Фото пресс-службы акима Алматы


На некоторых участках, в том числе перед Драмтеатром имени Лермонтова, будет заново переложена тротуарная плитка.

Аким также осмотрел улицу Желтоксан и поручил организовать островок безопасности для пешеходов перед памятником "Тәуелсіздік таңы".


Улица Желтоксан, возле памятника

Улица Желтоксан, возле памятника "Тәуелсіздік таңы" / Фото пресс-службы акима Алматы


"В рамках модернизации проспекта было расширено пешеходное пространство, а вместо асфальта произведена укладка брусчатки. Совсем скоро здесь же установят современную удобную уличную мебель. Завершается строительство новых фонтанов и обновление фасадов зданий. Ведётся установка светодиодного дорожного и тротуарного освещения. Уже в октябре будет высажено более 1000 деревьев различных пород", – сказано в сообщении пресс-службы акима Алматы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров