Прямой эфир Новости спорта

Байбек оценил ремонтные работы по реконструкции улиц в Алматы

Аким Алматы инспектировал дорожные работы в южной столице, а его пресс-служба нашла архивные кадры по укладке брусчатки в советские времена.

Аким Алматы Бауыржан Байбек проинспектировал ход реконструкции улиц Панфилова, Жибек жолы, Гоголя, Кабанбай батыра и площади Астана, сообщили в пресс-службе главы города.


Байбек инспектирует ход реконструкции улиц

Байбек инспектирует ход реконструкции улиц / фото пресс-службы акимата Алматы


На площади Астана количество полос проезжей части будет сокращено. Здесь появятся дополнительные деревья и два "сухих" фонтана. Пешеходные и транспортные потоки будут разделены, ограничится зона парковки автотранспорта. Северная сторона площади будет выложена гранитной плиткой. Работы планируется завершить уже в сентябре 2017 года.


Реконструкция улиц будет проводиться в угоду пешеходам

Реконструкция улиц будет проводиться для удобства пешеходов / фото пресс-службы акимат Алматы


Улица Панфилова – от улицы Кабанбай батыра до Жибек жолы – станет пешеходной, с возможностью проезда только спецтранспорта. Таким образом власти хотят соединить зелёным коридором Арбат и скверы у Государственного академического театра оперы и балета имени Абая. Работы планируется завершить до конца текущего года. Также в ходе ремонтных работ были обнаружены фрагменты брусчатки старого города, 1930-х годов. Аким Алматы поручил архитекторам и подрядным организациям сохранить камни и частично использовать их при строительстве пешеходной зоны на улице Панфилова.


Обнаруженные фрагменты старинной брусчатки снова пустят в ход

Обнаруженные фрагменты старинной брусчатки снова пустят в ход / Фото пресс-службы акимата Алматы


"Это всё история нашего любимого города, которую мы должны сохранить" – сказал он.

На участке улицы Гоголя для движения частного автотранспорта предусмотрено только по одной полосе в обоих направлениях, сообщают в акимате, а парковаться придётся в специальных карманах. Предполагается создание выделенной полосы для общественного транспорта. Расширенная пешеходная зона будет выложена бетонной плиткой для тротуаров, оборудована беседками, лавочками, детскими площадками. На первом этапе будет реконструирован участок от улицы Желтоксан до улицы Калдаякова.

Улица Кабанбай батыра будет поэтапно реконструирована от улицы Тулебаева до улицы Масанчи. Сужение проезжей части не планируется, но по длине всех пешеходных зон будет запрещена парковка, оставить автомобиль можно будет также только в специально оборудованных карманах. Предполагается использование гранитной и бетонной плитки для тротуаров, высадка кустарников для защиты газонов, организация детских площадок.

В рамках реконструкции предполагается увеличение протяжённости улицы Жибек жолы – от улицы Кунаева до улицы Желтоксан. Проектом предусматривает максимальное благоустройство Арбата, который разобьют на отдельные функциональные зоны. Будет увеличено количество мест для сидения, произведена реконструкция существующих фонтанов, появятся спортивные и детские площадки, вместо брусчатки будет использоваться гранит.

В ходе рабочего объезда аким Алматы также проинспектировал строительство транспортной развязки на пересечении проспекта Рыскулова с Кульджинским трактом, ознакомился с ходом реконструкции Дворца бракосочетания "Жас Отау", посетил объекты возводимого в городе жилья, в том числе жилые комплексы "Науаи", "Бастау", "Глория", "Miras Park" и "Dostyk Residence". Только на двух последних объектах было задействовано свыше 80 отечественных компаний и более 6000 человек. Доля казахстанского содержания составила свыше 70%.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров