Прямой эфир Новости спорта

Байбек объяснил, почему в Алматы плохо раскрываются кражи телефонов

Проблема, по мнению акима, в том, что ворованные телефоны вывозят в соседние государства.

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев на заседании Правительства поднял вопрос краж сотовых телефонов в Алматы.

Заместитель начальника ДВД Алматы Нурлан Масимов сообщил, что 70% преступлений в городе – это кражи, но люди приходят с заявлением не сразу и не могут указать место потери.

"Вы думаете, люди сами добровольно оставляют свои сотовые? Как с этим бороться? Завязать на цепь и в карман положить?" – обратился к нему Сагинтаев.

Нурлан Масимов ответил, что в городе закрывают точки по продаже краденых телефонов.

"Все эти точки находятся в торговых домах, мы проводим рейды, ворованные телефоны изымаем. В торговых точках бутики закрываем, проводим профилактические беседы с хозяевами бутиков. Результат сейчас ощущается", – сообщил замначальника ДВД.

На вопрос премьер-министра ответил и аким Алматы Бауыржан Байбек.

"Мы усиливаем работу. Мы закрыли рынок по продаже сотовых телефонов. Ведётся активная борьба с кражами. Сегодня ворованные телефоны здесь не продают, вывозят в Таджикистан и Кыргызстан. Поэтому надо усиливать работу на границе. Тогда будут меньше воровать", – объяснил аким города.

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов считает, что меры надо принимать по владельцам рынков и бутиков.

"По сотовым будут приниматься меры по их идентификации. Подключить похищенный телефон в Казахстане будет практически невозможно, пока не представите ИИН, все свои паспортные данные. Правильно говорят, что похищенные телефоны будут реализовываться за границей", – добавил глава ведомства.

По словам Касымова, в Казахстане работает программа, позволяющая отследить в какой стране краденый телефон включили и используют.

"Сейчас 85-87% похищенных телефонов включают в Казахстане. У нас есть анализ, мы видим в КНР, России, Кыргызстане. Мы отправляем запросы, будем работать. Но пока, оттого что у нас нет должного порядка в регистрации, 85% похищенного используется у нас в Казахстане. Программа работает, мы её сейчас апробируем", – заключил министр.

Поделиться:

Новости партнеров