Прямой эфир Новости спорта

Байбек: Доля новых дворов в Наурызбайском районе в этом году составит 87%

В микрорайонах Таужолы, Курамыс и Жайлау проведут средний ремонт улиц, построят арыки и проложат новые сети для обеспечения водой.

Бауыржан Байбек встретился с жителями района

Бауыржан Байбек встретился с жителями Наурызбайского района / Фото пресс-службы акима Алматы


Аким Алматы Бауыржан Байбек проверил темпы строительства социальных и жилых объектов, ремонта дорог и благоустройства дворов Наурызбайского района, сообщает пресс-служба акима мегаполиса.

"В этом году доля новых дворов в вашем районе будет доведена до 87%. Запланирован средний ремонт улиц, строительство арыков и наружного освещения. За эти несколько лет заасфальтировано 252 улицы, проложено более 200 км водопроводных и канализационных сетей, строится большое количество жилья. То есть мы активно приводим всё к общегородским стандартам с перспективой на растущее население", – отметил Бауыржан Байбек на встрече с жителями реконструированных дворов в микрорайоне Калкаман.

Аким Алматы осмотрел реконструируемый участок улицы Сабденова протяжённостью 1,7 км. Здесь проведут средний ремонт дорожного полотна, организуют пешеходную зону, спортивные и детские площадки, проложат арычную сеть.

"Принцип "города для людей" предполагает создание комфортной безбарьерной среды, затенённых пространств, удобство и безопасность. На этом же участке одни заборы, нет деревьев. Необходимо перенести с тротуаров мешающие пешеходам столбы, демонтировать ограждения. Внесите соответствующие коррективы и ускорьте работы", – поручил Бауыржан Байбек.

Аким Алматы также повторно посетил детский сад №184 и проверил, как учли его замечания по благоустройству территории и оснащению. Он отметил, что на территории образовательного учреждения не хватает деревьев, а некоторые элементы детских площадок не соответствуют современным стандартам. Все выявленные недостатки будут исправлены за счёт подрядчиков.

Детский сад на 320 мест построен за счёт бюджетных средств, здесь наряду с применением новых методов воспитания и обучения, созданы условия для детей с особыми образовательными потребностями, работают две коррекционные группы для 30 детей с нарушением речи.


Байбек посетил детский сад

Байбек посетил детский сад / Фото пресс-службы акима Алматы


За последние несколько лет во вновь присоединённом районе возвели современный административно-деловой центр, заасфальтировали 252 улицы, проложили более 200 км водопроводных и канализационных сетей. В районе открыли несколько школ и 76 детских садов. Введены в эксплуатацию 4 поликлиники и станция скорой медицинской помощи.

В этом году запланирован средний ремонт улиц, строительство арыков, наружного освещения и новых сетей для обеспечения водой микрорайонов Таужолы, Курамыс и Жайлау. Ведётся строительство 229 домов на 15 тысяч квартир. Разрабатывается проект школы на 1200 мест, нового сквера и автобусного парка на 200 единиц. За счёт привлечённых частных инвестиций планируется строительство трикотажной фабрики, торгово-развлекательного комплекса.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров