Прямой эфир Новости спорта

Бауыржан Байбек пообещал отремонтировать каждый двор в Алматы

Аким города назвал своим приоритетом безопасность и комфортные условия для горожан.

Бауыржан Байбек встретился с жителями "Орбиты-1"

Бауыржан Байбек встретился с жителями "Орбиты-1" / Фото пресс-службы акима Алматы


Аким Алматы Бауыржан Байбек проверил темпы реконструкции городских дворов. В этом году в городе завершают капитальный ремонт более 600 дворов. Всего за три года из 3787 алматинских дворов благоустроили 1338, сообщает пресс-служба акима города.

Во дворах устанавливают новые детские и спортивные площадки, тренажёры и игровые комплексы, скамейки, урны и малые архитектурные формы, увеличивают площадь зелёных насаждений.

Глава города встретился с жителями домов микрорайона "Орбита-1", где построили новые хоккейные и футбольные площадки, организовали инклюзивную безбарьерную игровую зону.

"Чем больше мы ремонтируем дворов, тем чаще к нам поступают обращения: почему этот двор делаете, почему не мой? Я обещаю, что мы отремонтируем каждый алматинский двор. Для этого мы приняли отдельную программу и за три года обновили уже 35% дворов, охватив почти 700 тысяч человек. Для нас это приоритет – безопасность и комфортные условия для горожан. Наши дворы должны быть уютными, с хорошим освещением, спортивными и детскими площадками, чтобы дети могли заниматься спортом, играть на открытом воздухе", – отметил Бауыржан Байбек.

В пресс-службе добавили, что до конца года по программе модернизации ЖКХ будут отремонтированы фасады, кровли и подъезды ещё в 174 домах, заменят 226 лифтов.

Но бесплатно менять лифты в Алматы не будут. Акимат 1,5 месяца назад заявлял, что лифты заменят за счёт бюджета, но теперь чиновники говорят, что жильцы должны будут вернуть эти деньги.

"Работы по замене лифтов производятся на средства государственного бюджета на условиях ежемесячного возврата затраченных денежных средств жителями в течение 8-15 лет", – пояснили в акимате.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров