Акиматом Алматы в лице Бауыржана Байбека и председателем совета директоров компании AllurGroup Андреем Лаврентьевым был подписан меморандум о сотрудничестве, который предполагает размещение в Алматы 40 электрических заправочных станций для электромобилей. Это одно из ключевых направлений концепции перехода Казахстана к "зеленой экономике" на 2013 – 2020 годы. Кроме того, компания планирует предоставить акимату на тестирование три электромобиля на 30 дней.
"За 25 лет в Алматы в 10 раз увеличилось количество авто. Сейчас 570 тысяч авто в городе и 270 тысяч в области. То есть всего 840 тысяч авто ежедневно заезжают и выезжают в город. Государство вложило около 500 миллиардов тенге в транспортную инфраструктуру Алматы за последние 10 лет. Сегодня вся необходимая инфраструктура в городе создана, но мы уже видим, что должны переходить к другой, европейской парадигме, когда из центра городов начинают вытеснять автомобили. А электромобили - это шаг для улучшения экологического состояния города и его инновационного развития. Алматы должен развиваться в соответствии с мировыми стандартами", - заявил Бауржан Байбек.
В рамках встречи были презентованы две модели электромобилей - JAC iEV5(седан) и JAC iEV6S(SUV).
Накануне в Алматы открылась первая общественная зарядная станция для электромобилей.
Оценить качество сборки и сами электромобили смогли и первые лица государства. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе рабочей поездки по Костанайской области прокатился за рулём на электрокаре. Карим Масимов, в бытность премьер-министром, также опробовал новинку.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3021
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3170
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2693
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2756
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2746
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2675
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2926
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2529
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2344
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2450
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59