Прямой эфир Новости спорта

Бауыржан Байбек 50 минут ждал вылета борта "Эйр Астаны"

Аким Алматы рассказал, как ему пришлось звонить Асету Исекешеву, чтобы разобраться с задерживающимся самолётом.

Аким Алматы рассказал, как ему накануне пришлось ждать задерживающийся борт Air Astana, чтобы вовремя прибыть в Алматы. Об этом Бауыржан Байбек неожиданно заявил на предложение заместителя председателя "Атамекена" Юлии Якупбаевой заполнять пустующие отели бюджетниками. Аким Алматы Бауыржан Байбек резко прервал речь докладчицы и сказал:

"Если сейчас акимат будет ходить и загружать бюджетников, тогда зачем нам бизнес? Каждый должен заниматься своим делом, мы должны создавать условия. Расскажу случай, когда ко мне пришёл владелец одной гостиницы и говорит: "Вы знаете, у нас гостиница совсем не загружена, не пора ли запретить строить отели по всему городу? Я ему отвечаю: "А не пора ли объединиться с предприятиями и коллегами и больше гостей позвать в город?" – рассказал аким.

По мнению акима, аэропорт нужно расширять, ведь "это огромная бутылка с узким горлышком".

"Почему этим должен заниматься аким и весь негатив на себя брать? Потому что все, кто приезжает к нам в аэропорт, все от и до нас ругают. Вот вчера я летел бортом Air Astana из Астаны вечером. На целый час задержались! Только после того как я стал возмущаться, на 50-й минуте извинился пилот. Он мне говорит: "Извините, всё по вине плохой работы аэропорта Алматы. Начал выяснять – оказалось, что аэропорт тут не при чём. Оказывается, Air Astana экономит деньги и со своими аппаратами работает, всё парализовано. Я позвонил акиму Астаны, рассказал. Меня удивляет, когда говорят, что виноват акимат", – поделился Бауыржан Байбек.

Своей личной историей Байбек призвал не скидывать все обязанности и проблемы на акимат, а пытаться самим решать свои проблемы.

"Мы элементарно просим: "Айналайын, дорогой, шторы у себя в гостинице поменяй!". Бизнесмены сами должны повышать свой сервис. Посмотрите на наши магазины: всё заледенело, всё грязно, если он сам не заинтересован, что мы можем сделать?" – подытожил аким Алматы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров