Прямой эфир Новости спорта

Бастующие в Мангистау отказываются от переговоров с "КазМунайГазом"

Бастующие требуют у топ-менеджеров национальной компании узаконить их акцию, которую суд признал незаконной.

Бастующие работники нефтесервисной компании West Oil Software отказались от переговоров с представителями нацкомпании "КазМунайГаз", включения в штат которой они требуют, сообщили в акимате Каракиянского района Мангистауской области.

Накануне аким района Сымбат Торетаев встретился с протестующими и призвал их к конструктивным переговорам. Сегодня, 20 декабря, на место забастовки, которая из-за её проведения на опасном производственном объекте признана судом незаконной, прибыли заместитель председателя КМГ Даулетжан Хасанов, руководитель "Мангистаумунайгаза" Мурат Мустафаев, руководство самой нефтесервисной компании и аким Сымбат Торетаев.

"Протестующим предложили выбрать из своего числа активистов для начала переговорного процесса в рамках согласительной комиссии. Однако сотрудники компании отказались, потребовав узаконить их акцию. Замглавы национальной компании объяснил, что забастовка признана незаконной в судебном порядке и отменить это решение можно только путём подачи заявления в вышестоящую судебную инстанцию", – рассказали в акимате.

В администрации района также напомнили, что некоторые сотрудники West Oil Software ранее работали на предприятиях "КазМунайГаза".

"Они уволились по собственному желанию в 2018 году, воспользовавшись программой 5/50, по которой получили 50% от своей пятилетней заработной платы. В среднем сумма выплат на одного человека составила около 11 млн тенге. По этой причине требования о повторном переходе в штат "КазМунайГаза" также являются невыполнимыми", – говорится в сообщении.

Из-за протестов West Oil Software теряет 23 млн тенге в день, добавили в акимате. При этом в забастовке участвуют далеко не все сотрудники нефтесервисной компании.

Новости партнеров