Бастующие работники нефтесервисной компании West Oil Software отказались от переговоров с представителями нацкомпании "КазМунайГаз", включения в штат которой они требуют, сообщили в акимате Каракиянского района Мангистауской области.
Накануне аким района Сымбат Торетаев встретился с протестующими и призвал их к конструктивным переговорам. Сегодня, 20 декабря, на место забастовки, которая из-за её проведения на опасном производственном объекте признана судом незаконной, прибыли заместитель председателя КМГ Даулетжан Хасанов, руководитель "Мангистаумунайгаза" Мурат Мустафаев, руководство самой нефтесервисной компании и аким Сымбат Торетаев.
"Протестующим предложили выбрать из своего числа активистов для начала переговорного процесса в рамках согласительной комиссии. Однако сотрудники компании отказались, потребовав узаконить их акцию. Замглавы национальной компании объяснил, что забастовка признана незаконной в судебном порядке и отменить это решение можно только путём подачи заявления в вышестоящую судебную инстанцию", – рассказали в акимате.
В администрации района также напомнили, что некоторые сотрудники West Oil Software ранее работали на предприятиях "КазМунайГаза".
"Они уволились по собственному желанию в 2018 году, воспользовавшись программой 5/50, по которой получили 50% от своей пятилетней заработной платы. В среднем сумма выплат на одного человека составила около 11 млн тенге. По этой причине требования о повторном переходе в штат "КазМунайГаза" также являются невыполнимыми", – говорится в сообщении.
Из-за протестов West Oil Software теряет 23 млн тенге в день, добавили в акимате. При этом в забастовке участвуют далеко не все сотрудники нефтесервисной компании.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2868
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2774
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2850
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2904
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2898
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2698
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2470
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2461
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2358
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2261
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63