Прямой эфир Новости спорта

Забастовка рабочих в Мангистау: нефтесервисная компания заявила о возможных авариях на скважинах и убытках

В компании отметили, что зарплата бастующих работников превышает оклады на других нефтесервисных предприятиях.

Руководство компании West Oil Software выступило с заявлением в связи с продолжающейся с 11 декабря забастовкой своих рабочих.

В компании отметили, что между ТОО "Ойл Транспорт Корпорейшэн" и WOS существует долгосрочный договор до 2027 года.

"Компания намерена исполнить свои обязательства в полном объёме, с участием бастующих работников или без них", – говорится в заявлении. 

В компании считают, что из-за забастовки существует угроза аварии на нефтяных скважинах, что может нанести вред окружающей среде и здоровью граждан, а также существенный экономический ущерб заказчику. Компания ежедневно несёт убытки свыше 23 млн тенге за неисполнение условий контракта.

В заявлении отмечается, что компания в полной мере исполняет требования коллективного договора и трудового законодательства, обеспечивает работников заработной платой, которая превышает зарплаты на других нефтесервисных предприятиях.

"Доводы бастующих не соответствуют действительности. Требования работников рассмотрены и разрешены в соответствии с законодательством. Компания выступает против выполнения требований о переводе работников в состав КМГ и приведения заработных плат работников к уровню Единой системы оплаты труда КМГ, так как эти вопросы не могут являться предметом трудового спора между работодателем и работниками", – отмечается в заявлении.

При этом в WOS поддержали предложение ТОО "ОТК" и КМГ по обновлению материально-технической базы. 

Новости партнеров