Прямой эфир Новости спорта

Бассейновая инспекция: В Капшагае достаточно питьевой воды, необходимости в бурении скважин нет

В акимате Капшагая рассматривают вариант бурения скважины для обеспечения города питьевой водой. Но ни инспекторы, ни экологи не считают это хорошей идеей.

Что случилось. Балхаш-Алакольская бассейновая инспекция заявила, что в городе Капшагай не будут вводить режим ЧС из-за нехватки питьевой воды – в водохранилище её достаточно.

Предыстория. О том, что вероятность ЧС из-за дефицита воды есть, ранее заявил директор ГКП "Каспий жылу су арнасы" Мади Темиралиев. Глава местного предприятия сообщил, что уровень воды в Капшагае падает с каждым днём, а если он упадёт до критический отметки, город останется без единственного источника питьевой воды. Мади Темиралиев предложил полностью пересмотреть действующую систему водоснабжения – пробурить подземную скважину и установить резервуары с чистой водой.

Мнение инспекции. В Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции уверены, что запас воды для населения в Капшагае достаточный, поэтому бурить подземную скважину не надо. В инспекции отметили, чтобы на бурение уйдёт много времени и денег.

"С сентября приток воды увеличивается и достиг 739 м3/сек. Среднесуточный расход воды по притоку составляет 558 м3/сек, сброс – 250 м3/сек. Объём Капшагайского водохранилища составляет 14,6 млрд м3. Поэтому ежедневно накапливается по 20-30 млн м3", – рассказали в бассейновой инспекции.

Позиция эколога. Доктор технических наук, заместитель генерального директора Казахстанского агентства прикладной экологии по научной работе Малик Бурлибаев считает, что падение и повышение уровня воды в водохранилищах – это естественный процесс в природе. Но на судьбу водохранилища может повлиять человек.

"После 90-х годов главным нарушителем естественного гидрологического режима реки Или стал Китай. Ведь в бассейне реки Или построено порядка 40 водохранилищ, более 250 водозаборных сооружений, орошается более 500 тысяч га земли. За этот же период в Казахстане орошение и водозабор пришли в упадок. Поэтому заявляю, что тут идёт варварский метод использования водных ресурсов. Рациональность использования водных ресурсов будет тогда, когда мы сохраним дельту реки Или и озера Балхаш. Для этого со временем нам придётся пересмотреть работу как Капшагайской ГЭС, так и Капшагайского водохранилища. Другого пути у нас просто нет", – заявил Малик Бурлибаев.

Что делать, если уровень воды упадёт. В акимате Капшагая запланировали в 2021 году пробурить подземную скважину. В инспекции заявили, что в этом нет необходимости. Аналогичное мнение высказал и Малик Бурлибаев. Профессор выступил против строительства подземных скважин и предложил в случае возникновения угрозы водохранилищу удлинить действующие насосные станции.

"В связи с падением уровня воды до или ниже уровня мёртвого объема у городского водоснабжения будут проблемы. Эта проблема вовсе не связана с нехваткой воды. Это прежде всего связано с проблемами забора воды насосными станциями, где всасывающие трубы будут оголяться. Тогда их нужно будет удлинить", – прокомментировал Малик Бурлибаев.

Почему это важно знать. Капшагайское водохранилище является единственным источником питьевой воды для населения города. Ресурсы водохранилища также расходуют для выработки электроэнергии. Теоретически, если опасения директора "Каспий жылу су арнасы" подтвердятся, и власти не будут готовы к такому развитию событий, население города Капшагай столкнётся с дефицитом питьевой воды и электричества. Однако в бассейновой инспекции заверяют, что в ближайшее время этого не произойдёт.

Поделиться:

Новости партнеров