Прямой эфир Новости спорта

"Баспана" погасила обязательства по первому выпуску своих облигаций на 20,9 млрд тенге

85% проданных облигаций "Баспаны" приобрели частные инвесторы.

Ипотечная организация "Баспана" погасила обязательства по первому выпуску своих облигаций на общую сумму 20,897 млрд тенге. Компания выплатила инвесторам основной долг – 20 млрд тенге и купонное вознаграждение – 897,2 млн тенге, сообщает пресс-служба ипотечной организации.

Первичное размещение облигаций состоялось в октябре 2018 года по средневзвешенной ставке 9,59% годовых. Следующее погашение по графику состоится в конце 2019 года на общую сумму 32,550 млрд тенге.

На сегодня через фондовый рынок "Баспана" уже разместила облигации на общую сумму 198,6 млрд тенге.

Финансовая модель "размещение облигаций – выкуп ипотечного портфеля" позволяет развивать жилищные программы "7-20-25" и "Баспана Хит" без привлечения государственных бюджетных средств. На текущий момент 85% проданных облигаций "Баспаны" приобрели частные инвесторы: банки второго уровня, страховые компании, компании по управлению капиталом и брокерские организации.

"В целом разработанная Нацбанком финансовая модель "Баспаны" на сегодня доказала свою состоятельность. С одной стороны, казахстанцы получили возможность покупки жилья в ипотеку по сниженным ставкам, с другой стороны, государство освобождено от субсидирования, а инвесторы имеют гарантированную высокую доходность. Это позволило банкам второго уровня увеличить свои доли ипотечного кредитования", – говорится в сообщении.

В период с 2015 по 2017 годы средний объём кредитования по ипотеке коммерческими банками составлял 250 млрд тенге в год. В 2018 году с запуском жилищных программ "7-20-25" и "Баспана Хит" ипотечное кредитование банков достигло 520 млрд тенге, а за 8 месяцев 2019 года – около 508 млрд тенге.

Дочерняя структура Нацбанка РК АО "ИО "Баспана" была создана как финансовый институт развития ипотечного кредитования. Компания занимается привлечением средств через фондовый рынок за счёт выпуска облигаций и выкупа ипотечных портфелей у банков второго уровня.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров