Прямой эфир Новости спорта

Банки подписали документ о запрете выселения заёмщиков. Это меморандум, который ни к чему не обязывает

Меморандум вступает в силу со дня его подписания и действует 12 месяцев со дня подписания.

Что произошло. 23 сентября, уже после стрельбы во время выселения в Алматы, городской акимат, банковский омбудсмен, банки и общественные объединения подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, предусматривающий приостановление реализации единственного жилища и выселения из жилища граждан по ипотечным займам заёмщиков, относящихся к социально уязвимым слоям населения.

По сообщению директора департамента защиты прав потребителей финансовых услуг АРРФР Александра Терентьева, фактически, работа над документом началась в июне нынешнего года, после проведённого агентством анализа и встреч со всеми сторонами. Официально документ зарегистрировали 23 сентября 2021 года.

Что даст меморандум. По задумке авторов, целью меморандума является защита прав заёмщиков (созаёмщиков, гарантов, залогодателей), относящихся к социально-уязвимым слоям населения. Это станет возможным с помощью мер по урегулированию проблемной задолженности, в том числе рефинансированной по условиям программы.

Согласно меморандуму, в период решения вопросов с задолженностью, выселением из жилья, достижением согласия, а также исполнением заёмщиком условий достигнутого соглашения, банки приостанавливают:

  • подачу судебных исков, обращение к нотариусу для совершения исполнительной надписи, для взыскания задолженности, возникшей на основании правоотношений из ипотечных договоров;
  • реализацию единственного жилища, включая принятого на баланс банка; 
  • выселение заёмщиков из жилого имущества, в том числе бывших собственников этого имущества, находящегося на балансе банка.

Меморандум вступает в силу со дня его подписания и действует 12 месяцев со дня подписания.

В АРРФР отметили, что несмотря на то, что меморандум был подписан в Алматы при участии акимата города, действие этого документа распространяется на всю страну.


Читайте также:


Меморандум не является обязательным. Об этом говорится в самом документе.

"Каждая из сторон подтверждает, что меморандум является актом доброй воли и излагает взаимное намерение сторон добросовестно сотрудничать для достижения намеченных целей, и не будет интерпретирован в качестве договора или иного документа, устанавливающего гражданские права и обязанности", – отмечается в меморандуме.

Почему это важно знать. После того, как 20 сентября в Алматы Игорь Дужнов при выселении его из дома устроил стрельбу, в результате которой погибли пять человек, казахстанцы стали активно обсуждать проблемы взыскания долгов, выселения из залогового жилья и конфликты с частными судебными исполнителями. Согласно данным опроса Informburo.kz, акбулакскому стрелку сочувствуют 67% респондентов. Меморандум, заключённый между акиматом, омбудсменом и другими сторонами, призывает банки не продавать жильё должников. Однако этот документ носит лишь рекомендательный характер, выполнять его стороны не обязаны.

Новости партнеров