Прямой эфир Новости спорта

Банки не хотят отправлять своих менеджеров в аулы – Минтруда

Вице-министр труда отмечает, что банки второго уровня считают невыгодным давать кредиты жителям сёл. И это проблема сегодня серьёзно стоит перед сельчанами.

Вице-министр труда и социальной защиты населения Нуржан Альтаев высказался об инициативе Президента увеличить микрокредитование на 20 млрд тенге. В 2018 году 62 млрд будут отправлено на программу микрокредитов. Большая часть денег пойдёт на село. 14 тысяч человек получат деньги и откроют своё дело. Более 40 тысяч рабочих мест откроется в 2018 году, заверил вице-министр.

Однако он отметил, что банки второго уровня не хотят давать кредиты в сёла, потому что считают это областью высокого риска.

"Они не хотят отправлять, особенно в дальние аулы, своих кредитных менеджеров, потому что это для них невыгодно. Обеспечение этого небольшого кредита, который есть на селе для них, по себестоимости обходится очень дорого. Они считают, что те залоги, которые имеются в сёлах – саманные дома, земельные участки – не являются ликвидными, и эта проблема серьёзно стоит перед жителями села", – сказал Нуржан Альтаев на пресс-конференции в доме Правительства.

Поэтому, по его мнению, людей на селе, которые хотят заниматься бизнесом, нужно обучить. И только после этого предоставлять им стартовые денежные средства.

"Микрокредиты в аулах будут давать под 6% годовых. Это очень серьёзная помощь со стороны государства", – добавил он.

На совместном заседании палат Парламента Президент Нурсултан Назарбаев отметил, что в 2017 году выделили всего 7200 микрокредитов на сумму 32 млрд тенге. При этом ещё 5000 человек, обучившихся по проекту "Бастау бизнес", не смогли получить микрокредиты на начало собственного дела. Он поручил увеличить микрокредитование казахстанцев на 20 млрд тенге. Особенно важным Президент считает это для развития предпринимательства на селе.

В 2018 году "Атамекен" ставит задачу в рамках программы "Бастау Бизнес" обучить 30 тысяч человек, из которых шесть тысяч должны открыть бизнес. По прогнозам, минимум 18 тысяч участников защитят бизнес-планы и будут претендовать на микрокредиты.

Количество стартапов (новых, ещё не активных малых компаний) с каждым годом становится всё больше. К концу января 2018 года их количество выросло на 19,6% за год и составило почти 42 тысячи. Годом ранее бизнес-регистр РК фиксировал 35,1 тысячи открытий нового малого бизнеса, годовой рост составлял 6,9%.

Поделиться:

Новости партнеров