Прямой эфир Новости спорта

"Байден умер". В интернете нашли около 50 сайтов с фейковыми новостями, которые пишет ChatGPT

При этом владельцы сайтов утверждают, что публикуют только "полностью оригинальный контент".

В интернете растёт число сайтов, публикующих фейковые новости, сгенерированные при помощи чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT. Как пишет The Guardian, только при беглом поиске в англоязычном сегменте всемирной сети удалось обнаружить не менее полусотни таких ресурсов.

В частности, в конце апреля один из таких сайтов, специализирующийся на новостях о недавно умерших знаменитостях, сообщил американцам о том, что президент США Джо Байден якобы "мирно скончался во сне". Другие сайты регулярно распространяют ложную или бессмысленную информацию, причём тексты явно созданы искусственным интеллектом: в них встречаются повторы одних и тех же утверждений и неправильно построенные фразы. В отдельных случаях в тексте даже остались реплики чат-бота, в которых он сообщает, что "не может выполнить такой запрос" или что "политика OpenAI (компании-разработчика ChatGPT. – Авт.) не позволяет использовать ИИ для создания ложной информации". На практике, как выяснили эксперты организации NewsGuard, которая борется с распространением дезинформации в интернете, сайтов, для которых ChatGPT "пишет" фейки, как минимум 49.

"Эти сайты публикуют сотни заметок ежедневно, согласно отчёту NewsGuard. Значительная часть их материалов содержит признаки контента, созданного ИИ, включая пресный стиль изложения и повторы фраз. Некоторые статьи содержат ложную информацию, а сами сайты переполнены рекламой", – отмечает The Guardian.

ChatGPT "помогает" писать не только фейки об умерших знаменитостях. Чат-бот также создаёт контент для сайтов с ответами на популярные вопросы (например, "Почему собаки едят траву?" или "Почему зевота заразительна?") и с отзывами на товары.

Установить, кто владеет такими сайтами, во многих случаях не представляется возможным. Те владельцы веб-ресурсов, с которыми экспертам и журналистам удалось связаться, отрицают использование чат-ботов и настаивают, что публикуют "только оригинальный контент".

Новости партнеров