Прямой эфир Новости спорта

"Называет меня взяточником". Мэр из Австралии собирается подать в суд на ChatGPT

Чат-бот ошибочно называет австралийского мэра виновным в скандале с иностранными взятками, который разгорелся в начале 2000-х годов.

Мэр округа Хепберн в Австралии Брайан Худ заявил, что собирается подать в суд на компанию OpenAI – разработчика чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT, передаёт The Guardian. Худ намерен судиться с компанией, если она не устранит ложные утверждения ChatGPT о том, что он якобы отбывал срок в тюрьме за взяточничество. Это может стать первым иском о диффамации (распространении порочащих сведений) против чат-бота.

Австралийский мэр начал беспокоиться о своей репутации после того, как представители общественности сообщили ему, что ChatGPT ошибочно называет его виновным в скандале с иностранными взятками, к которому в начале 2000-х годов был причастен филиал Резервного банка Австралии. Худ действительно работал в дочерней компании банка Note Printing Australia. Но на самом деле он не был замешан в коррупции, а наоборот – раскрыл коррупционную схему, уведомив власти о выплате взяток иностранным чиновникам с целью выиграть контракт на печать валюты. В его отношении никогда не выдвигались никакие обвинения в преступлениях.

Адвокаты мэра сообщили, что ещё 21 марта направили владельцу ChatGPT, компании OpenAI, письмо с выражением обеспокоенности. В нём юристы дали OpenAI 28 дней на исправление ошибочной информации об их клиенте и пригрозили иском о диффамации.

Если Худ всё-таки подаст иск, это, вероятно, будет первый случай, когда человек предъявит юридические претензии владельцу ChatGPT в связи с ложными заявлениями чат-бота, набравшего огромную популярность с момента запуска в 2022 году. Корпорация Microsoft интегрировала ChatGPT в свою поисковую систему Bing в феврале 2023 года.

Ранее власти Канады начали расследование в отношении компании OpenAI в связи с поступившей жалобой, в которой утверждается, что разработчики ChatGPT собирают, используют и раскрывают личную информацию пользователей без их согласия.

Новости партнеров