Прямой эфир Новости спорта

Баглану Майлыбаеву отказали в переводе в колонию-поселение

Осуждённый экс-замглавы Администрации Президента просил перевести его в колонию, где легче отбывать наказание.

Баглан Майлыбаев

Баглан Майлыбаев / Фото ru.wikipedia.org


Осуждённому за разглашение государственных секретов бывшему заместителю руководителя Администрации Президента РК Баглану Майлыбаеву отказали в переводе из колонии средней безопасности в учреждение минимальной безопасности (колонию-поселение).

"Постановлением суда №2 района Байқоңыр Астаны от 20 февраля в удовлетворении ходатайства осуждённого Баглана Майлыбаева об изменении вида учреждения исполнительной системы со средней безопасности на минимальную безопасность отказано", – сообщили в пресс-службе суда Астаны.

Читайте также: Кто такой Баглан Майлыбаев

Другие подробности не сообщаются. Постановление суда не вступило в законную силу.

Осуждённые, отбывающие наказание в колонии минимальной безопасности, могут днём свободно передвигаться по учреждению, иметь ценные вещи, пользоваться деньгами без ограничений, а также проживать со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади в пределах населённого пункта, где располагается учреждение.

В колонии средней безопасности привилегий гораздо меньше. Заключённые могут расходовать на еду лишь определённую сумму, им положено меньше свиданий, посылок и имеется больше ограничений в передвижении.

В ноябре 2018 года Баглан Майлыбаев просил суд об условно-досрочном освобождении и замене наказания менее строгим. Ему отказали как первая, так и апелляционная инстанции.

12 января 2017 года Президент освободил Майлыбаева от должности замглавы своей Администрации. А через четыре дня официально объявили об аресте высокопоставленного чиновника.

В июне 2017 года Есильский районный суд №2 столицы признал Майлыбаева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном разглашении государственных секретов. Чиновника приговорили к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Это секретное дело рассмотрели в закрытом суде.

Поделиться:

Новости партнеров