Прямой эфир Новости спорта

В МОН объяснили, когда поступающие на IT-специальности будут сдавать на ЕНТ информатику

Со следующего учебного года для поступления на IT-направления абитуриенты будут сдавать не физику, а информатику.

Профильным предметом для поступления в вузы по IT-направлениям в этом учебном году остаётся физика, сообщили в Министерстве образования и науки. 

В качестве пилотного проекта в этом году абитуриенты смогут выбрать комбинацию предметов "Математика+Информатика" для поступления по IT-специальностям во время мартовского ЕНТ.

"С 2022-2023 учебного года учащиеся, которые будут поступать на группы образовательных программ "Подготовка учителей информатики", "Информационные технологии" и "Информационная безопасность", на ЕНТ будут сдавать комбинацию "Математика+Информатика" вместо "Математика+Физика", – объяснили в МОН.

В министерстве отметили, что получили много обращений о включении информатики в перечень профильных предметов в ЕНТ для поступающих на IT-направления. 

В Национальном центре тестирования сообщали, что абитуриентам предстоит выполнить 35 тестовых заданий, 20 из них будут с выбором одного правильного ответа, 5 – с выбором одного правильного ответа в практическом задании, 10 – с выбором одного или нескольких правильных ответов. Максимальное количество баллов – 45. 


Читайте также: В Казахстане усилили проверку личности абитуриента, сдающего ЕНТ


Новости партнеров