Прямой эфир Новости спорта

60% грантов по программе "Болашак" выделят на подготовку кадров по техническим и IT-специальностям

Также для кандидатов по техническим направлениям снижен средний балл теста IELTS до 5 баллов.

Доля грантов по программе "Болашак" на технические и IT-специальности увеличится с 36% до 60%, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

Таким образом МОН намерено поддержать поступающих по этим направлениям подготовки.

Также для кандидатов по техническим направлениям снижен средний балл теста IELTS до 5.0 баллов. Также будет обеспечена возможность прохождения годичной языковой подготовки. 

"Акцент делается на подготовке инженерно-технических кадров. Предусматривается введение льготной категории – инженерно-технические работники. При этом поступающие смогут пройти языковые курсы, выбрать учебное заведение из списка вузов, рекомендуемых для обучения в рамках программы, после присуждения стипендии", – сообщил президент АО "Центр международных программ" МОН РК Ануар Жангозин.

Министерство также планирует:

  • Расширить возможности для претендентов из сельской местности: снизить для них требование к уровню владения английским языком по результатам сдачи IELTS до 5.0 баллов, а срок обязательного проживания в сельской местности – с трёх до двух лет.
  • Претендентам из сельской местности предоставить возможность прохождения языковой подготовки.
  • Расширить контингент и увеличить количество кандидатов из сельской местности благодаря включению жителей городов районного значения.

"Проведена работа по включению в список 23 технических зарубежных вузов, входящих в топ-250 международных академических рейтингов QS WorldUniversityRankings, AcademicRankingofWorldUniversities, TimesHigherEducationWorldUniversityRankings, и топ-20 национальных рейтингов стран БРИКС", – рассказали в МОН.

Также республиканская комиссия по подготовке кадров за рубежом решила предоставить годовую отсрочку для стипендиатов, завершивших обучение, для постдокторантуры, а также стипендиатам для стажировки в ведущих мировых компаниях Fortune-500.


Читайте также:


Новости партнеров