Прямой эфир Новости спорта

Багдат Мусин предложил Яндексу позволить таксистам регистрироваться напрямую

Также предлагается ввести идентификацию водителей для безопасности клиентов.

Руководству "Яндекс Go" предложили дать таксистам возможность напрямую регистрироваться на платформе, сообщил в Facebook министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

Предложение выдвинули на встрече министра и представителей казахстанских госорганов с гендиректором компании Александром Аникиным. Как отметил Мусин, такие меры позволят обеспечить водителей социальной защитой со стороны государства. Сегодня "Яндекс" работает с 63 таксопарками Казахстана.

Для безопасности пассажиров водителей предложили идентифицировать – к примеру, биометрически, с проверкой достоверности документов. Кроме того, Минтруда предложило финансировать такси для инвалидов из госбюджета.

"Договорились, что будем взаимодействовать по этим вопросам и искать наиболее подходящие решения и инструменты", – заключил Багдат Мусин.

Генеральный директор "Яндекс.Такси" Александр Аникин отметил, что предложение Багдата Мусина сделать интеграцию и оплату отчислений полностью бесшовными внутри приложения активно поддерживает, аналогичный опыт предоставления электронных услуг гражданам Казахстана в других сферах впечатляет.

В июне таксисты и курьеры, работающие с онлайн-платформами, потребовали предоставить им статус работников, а не партнёров компаний, чтобы они могли получать соцпакет. Глава Минтруда Тамара Дуйсенова пообещала включить этот вопрос в соответствующий законопроект и обеспечить запуск пилотного проекта в июле.


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров