
Азиатский банк развития может вложить свои средства в проект модернизации ТЭЦ-2 в Алматы, сообщил вице-президент по операциям в частном секторе и государственно-частному партнёрству банка Ашок Лаваса.
По его словам, АБР поддерживает переход Казахстана к низкоуглеродной экономике с помощью инновационных и комплексных решений, включающих в себя консультации, финансы, обмен знаниями и техническую помощь.
"Прежде чем запускать новые "зелёные" проекты, важно решить остающиеся нерешёнными вопросы, что послужут мощным сигналом для инвесторов о приверженности правительства декарбонизации. В 2021 году АБР одобрил для АО "НК "QazaqGas" заём в размере 100 млн долларов в местной валюте для проведения модернизации розничной системы учёта газа путём установки до 1 миллиона "умных" счётчиков газа. Этот заём, который ещё не подписан, направлен на повышение операционной эффективности и снижение потерь и выбросов парниковых газов. АБР также рассматривает вопрос о совместном с ЕБРР финансировании проекта модернизации Алматинской ТЭЦ-2", – отметил Ашок Лаваса на заседании совета иностранных инвесторов.
Он добавил, что этот проект должен принести "значительные экологические выгоды" Алматы.
Читайте также:
- Во сколько обойдется перевод ТЭЦ-2 на газ и кто за это будет платить
- Обещанного газа пять лет ждут. Алматинцы не согласны со сроками модернизации ТЭЦ-2
- "Решить проблему раз и навсегда". Токаев дал старт работам по переходу ТЭЦ-2 Алматы на газ
-
1🇰🇿🇺🇸 Посольство Казахстана призывает соотечественников-нелегалов добровольно покинуть США
-
12844
-
3
-
26
-
-
2❗️Кадры с тренировок военного парада в Астане показали в Минобороны
-
2584
-
1
-
13
-
-
3🌡Прогноз погоды на 19 апреля: осадки и гололёд ожидаются на севере, востоке и в центре Казахстана
-
2269
-
2
-
3
-
-
4☄️В Семее появился маньяк? В полиции прокомментировали слухи
-
2159
-
0
-
6
-
-
5⚡️Токаеву показали, как возводят визит-центр "Бозжыра" в Мангистау
-
1998
-
4
-
88
-
-
6❗️Учитель получил пожизненное заключение за изнасилование школьницы в Семее
-
2305
-
3
-
27
-
-
7🌲 Где жители Алматы смогут получить бесплатные саженцы для озеленение дворов
-
2237
-
0
-
4
-
-
8🍒 Татьяна Ким отсудила долю Wildberries у бывшего мужа
-
2114
-
4
-
29
-
-
9☎️ Президенты Токаев и Путин провели телефонный разговор
-
2070
-
1
-
119
-
-
10😱 Тренер погиб, дети в больнице: футбольная команда из Павлодара попала в ДТП в Акмолинской области
-
1897
-
3
-
53
-