Министр здравоохранения РК Ажар Гиният поручила разработать и совершенствовать протокол по диагнозу "Химический ожог гортани". Об этом глава Минздрава сообщила на приёме граждан и представителей гражданского сектора в Восточно-Казахстанской области, сообщает "Устинка LIVE".
Ранее чиновники Усть-Каменогорска уже предлагали Минздраву сделать официальным диагнозом химический ожог горла, чтобы получать соответствующее лечение. Жители города связывают свои болезни горла с выбросами в атмосферу, но отмечают, что их лечат от ОРВИ.
На встрече с Ажар Гиният этот вопрос вновь поднял уполномоченный по правам человека в РК по ВКО Серик Мизамбеков.
Глава Минздрава отметила, что официально диагноз "Химический ожог гортани" существует, однако необходимо совершенствовать клинический протокол.
"Есть клинический протокол по лечению ожогов горла и гортани МКБ-10 и в перечне клинических протоколов диагностики и лечения – по острым состояниям, ожогам химическими и термическими веществами – там указано, как лечить и диагностировать", – сказала Ажар Гиният.
Она сообщила, что этот диагноз широко применяют профпатологи, так как часто с такими случаями сталкиваются на производстве.
"Учитывая, что после перенесённого острого процесса и постоянного фактора воздействия на хронической основе данная болезнь протекает в виде фарингита, бронхита и трахеита, врачи широко используют соответствующий клинический протокол. Учитывая этот вопрос, я поручила, и буду держать на контроле, чтобы в медицинском университете города Семея, совместно с участием ведущих специалистов медвуза города Караганады, где есть центр профпатологии, разработали и совершенствовали протокол по химическому ожогу", – сказала Ажар Гиният.
По словам министра здравоохранения, после утверждения протокола в объединённой комиссии качества МЗ РК, диагноз "Химический ожог гортани" устькаменогорцам смогут ставить уже в первом квартале 2023 года.
Читайте также: Чиновники Усть-Каменогорска предложили Минздраву ввести в перечень диагнозов химический ожог горла
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
8657
-
16
-
46
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3828
-
0
-
5
-
-
3🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2722
-
0
-
64
-
-
4⚡️⚡️⚡️На месте создан штаб пожаротушения, на тушении задействовано 100 личного состава и 24 единиц техники.
-
2724
-
0
-
13
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2784
-
0
-
20
-
-
6🩸 Поножовщина из-за форточки: в автобусе Темиртау ранили 18-летнего парня
-
2645
-
2
-
56
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2904
-
0
-
26
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2802
-
0
-
8
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2810
-
1
-
14
-
-
10😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2622
-
4
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
505.5 / 511.5
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45