Прямой эфир Новости спорта

Азербайджану понравился опыт Казахстана по модернизации сознания, будут перенимать

Научное общество Азербайджана в восторге от того, как Назарбаев сформировал современный образ казахстанца.

Опыт Казахстана по модернизации общественного сознания будет использован в Азербайджане. Об этом рассказал доцент UNESCO, старший научный сотрудник Института права и прав человека НАН Азербайджана Ризван Гусейнов, сообщает МИА "Казинформ".

По его словам, Нурсултан Назарбаев верно сформировал современный образ казахстанцев, что вдохновило азербайджанских соседей. Учёный сообщил, что движимый инициативой Президента Казахстана Центр истории Кавказа совместно с министерством образования и другими государственными ведомствами Азербайджана уже готовит образовательную программу по тюркской культуре и истории.

"Программная статья Нурсултана Назарбаева "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" концептуально показывает те векторы развития, которые нужны не только Казахстану", – подчёркивает Ризван Гусейнов.

Сейчас готовится сакральная карта Азербайджана и уже подготовлены три проекта, в рамках которых делаются познавательные материалы для детей, создаются карты и литература, которая поможет доносить до людей ныне скрытые и неизвестные страницы истории региона.

В перспективе рассматривается возможность на основе идей модернизации разработать общую концепцию тюркского наследия.

"Мы, группа учёных Центра истории Кавказа, многие годы исследующих тюркскую историю, готовы оказать поддержку", – говорит собеседник.

Как отметил Гусейнов, сотрудники центра активно участвуют в проектах, которые реализует Казахстан по исследованию кыпчакского наследия. По словам директора центра, на Южном Кавказе сохранились очаги тюркской и кыпчакской культуры. В Азербайджане они частично представлены в Газахском районе, где сохранился свой говор и диалект.

В апреле 2017 года в Казахстане была создана Нацкомиссия по модернизации общественного сознания. Её возглавил руководитель Администрации Президента Адильбек Джаксыбеков.

Президент Казахстана опубликовал в "Егемен Казахстан" программную статью "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру", где говорит о необходимости модернизации общественного сознания.

Поделиться:

Новости партнеров