Прямой эфир Новости спорта

Аязбая Усмангалиева, уволившегося после критики, рекомендовали назначить заместителем главы комитета МИИР

С должности руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Актюбинской области он уволился в 2019 году.

Примечания:

  • 31 августа 2021 года в заголовок и текст новости внесены изменения. Изначально на сайте МИИР появилась информация о назначении Аязбая Усмангалиева на должность заместителя главы Комитета автомобильных дорог. Позже в пресс-службе ведомства заявили, что его лишь рекомендовали на эту должность и он ещё не назначен.
  • 16 января 2022 года в заголовок и текст новости вновь внесены изменения. Поводом тому послужило исковое заявление, поданное в отношении редакции informburo.kz. В ходе судебных разбирательств представитель Аязбая Усмангалиева предоставил сведения о том, что Усмангалиев уволился 6 мая 2019 года по собственному желанию. Представитель акимата Актюбинской области в свою очередь подтвердил увольнение Усмангалиева по собственному желанию, но отметил, что "основанием для подачи заявления об увольнения послужила критика в адрес руководителя управления за организацию работы и деятельности управления в целом, а поводом для критики стали негативные публикации в социальных сетях от жителей региона относительно состояния и качества дорог области".

Аязбая Усмангалиева, уволившегося после критики его работы в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Актюбинской области, рекомендовали назначить заместителем председателя одного из комитетов Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

 Аязбай Усмангалиев / Фото с сайта avestnik.kz

"Приказом руководителя аппарата министерства Усмангалиев Аязбай Кайргалиевич назначен на должность заместителя председателя Комитета автомобильных дорог", – говорилось в изначальном сообщении МИИР, которое позже удалили.
 

Затем в пресс-службе ведомства заявили, что Усмангалиева только рекомендовали на эту должность и текст о его назначении был опубликован по ошибке.


Читайте также: Круговорот чиновников в Казахстане. Кто из уволенных за неэффективность снова при должности


В 2019 году в Актюбинской области освободили от занимаемых должностей трёх чиновников, ответственных за качество дорог. В их числе был и Аязбай Усмангалиев, который занимал должность руководителя областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог.


Дополнительно отметим, что официальное сообщение от 6 мая 2019 года, которое было опубликовано на сайте акимата Актюбинской области и на которое ссылалась редакция informburo.kz в этом материале, по состоянию на 16 января 2022 года удалено.


2 августа экс-акима Тараза Кайрата Досаева, уволенного по поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева из-за случая с изнасилованием школьницы, назначили на новую должность – руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области.

3 августа Касым-Жомарт Токаев объявил выговор акиму Жамбылской области Бердибеку Сапарбаеву за это назначение и поручил в течение суток исправить допущенную кадровую ошибку. В тот же день Сапарбаев уволил с новой должности Досаева.

Новости партнеров