Прямой эфир Новости спорта

Автовладельцы из Астаны смогут оплачивать штрафы с помощью банковской карточки

Административная полиция запустила пилотный проект до 25 мая, по его результатам будет решено,стоит ли внедрять POS- терминалы для отплаты штрафов.

Административная полиция в рамках пилотного проекта запустила безналичную систему оплаты штрафов. В числе бесспорных преимуществ этой системы – 50% скидка на сумму штрафа, экономия времени. Комиссия банка при этом составляет 1,5%. С начала мая столичные полицейские используют в своей работе 30 специальных терминалов для безналичной оплаты. Этот метод увеличения уровня взыскания штрафов применяется в Казахстане впервые, передаёт телеканал 24.kz.

"Данный пилотный проект будет у нас работать до 25 мая. Дальше мы обобщим результаты и передадим их в Министерство внутренних дел. Там уже решат, будут ли внедрять данные POS-терминалы по всей республике. Время покажет", - начальник отдела управления административной полиции ДВД г.Астаны Нуржан Адилов.

Есть небольшой нюанс ноу-хау - банковская карточка должна быть зарегистрирована на того человека, на которого оформляется административный протокол.

Напомним, с мая 2015 года АО "Казпочта" предоставляет услуги по отплате штрафов по правонарушениям ПДД. Оплату наличными можно произвести в любом отделении.

Отметим, в прошлом году планировалось пересмотреть систему наказаний за нарушения правил дорожного движения. Причиной стало снижение доходов населения и очевидная диспропорция между средними зарплатами казахстанцев и суммой штрафов.

Поделиться:

Новости партнеров