Прямой эфир Новости спорта

Автопром и энергетика. В каких сферах индустрии будут сотрудничать Казахстан и КНР

Касым-Жомарт Токаев пригласил китайских инвесторов помочь в реализации значимых промышленных проектов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своём выступлении на саммите "Центральная Азия – Китай" в китайском Сиане назвал перспективные направления сотрудничества между Казахстаном и Китаем в промышленной отрасли, сообщает пресс-служба Акорды.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что углубление промышленной кооперации должно стать новой опорной точкой для экономического развития стран Центральной Азии. Участие Китая в региональных проектах, в том числе в Казахстане, поможет их эффективному продвижению. Президент предложил разработать план промышленной кооперации между Центральной Азией и КНР с учётом преимуществ и потребностей стран региона.

"Огромными перспективами обладает развитие такой наукоёмкой сферы, как автомобилестроение. С большим удовлетворением хочу отметить, что взаимодействие Казахстана и Китая в этом направлении выходит на качественно новый уровень. Налажено производство легковых и грузовых автомобилей, реализованы проекты по выпуску электромобилей. Вчера были подписаны соглашения о запуске в нашей стране мелкоузловой сборки ведущих китайских автомобилей. Ведётся работа над соответствующей инфраструктурой электрозарядных станций в Казахстане. Казахстан, располагающий большими запасами лития, кобальта, никеля и других важных редких и редкоземельных элементов, готов к широкомасштабному сотрудничеству в данной отрасли", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства пригласил китайских инвесторов создавать автомобильные кластеры в тех областях Казахстана, где уже есть успешные примеры производства крупных китайских брендов. Он отметил, что правительство РК обеспечит максимально удобные условия для сотрудничества и защиты интересов бизнеса.

Кроме того, по словам президента, большой потенциал для сотрудничества между Казахстаном и КНР есть в энергетическом секторе, особенно в нефтегазовой отрасли. В рамках наращивания экспорта нефти Казахстан намерен повысить пропускную способность нефтепровода "Казахстан – Китай", а в перспективе – и действующих нефтепроводов "Атырау – Кенкияк" и "Кенкияк – Кумколь".

"В связи с ростом потребления нефтепродуктов планируется также увеличение производственного потенциала Шымкентского нефтеперерабатывающего завода с 6 до 12 млн тонн в год. Приоритетным направлением для Казахстана также является развитие газоперерабатывающих мощностей и газотранспортной системы. В этой связи для нас большое значение имеют строительство второй нитки магистрального газопровода "Бейнеу – Бозой – Шымкент", а также строительство газоперерабатывающего завода на месторождении Кашаган мощностью 4 млрд кубометров в год", – указал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев выразил надежду, что китайские партнёры помогут в продвижении этих значимых проектов.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров