Прямой эфир Новости спорта

Автомобильные КПП на границе Казахстана и Китая увеличат время работы

Крупнейший из таких пунктов, "Нур жолы", переводят на круглосуточный режим работы.

Автомобильные пункты пропуска на границе Казахстана и Китая увеличат время работы. Соответствующей договорённости достигли таможенные органы двух стран, сообщили в Комитете госдоходов.

Китай поддержал казахстанскую инициативу, согласно которой крупнейший из указанных пунктов, "Нур жолы", будет работать круглосуточно, а остальные пункты будут работать 12 часов в сутки.

Кроме того, 10 КПП на границах с Китаем, Узбекистаном и Туркменистаном полностью модернизируют и оснастят дополнительными техническими средствами для полной автоматизации бизнес-процессов. Касается это и главного диспетчерского управления в Астане. Количество автополос на въезд и выезд увеличат, благодаря чему, как ожидается, пропускная способность вырастет в шесть раз.

Несмотря на реконструкцию, пункты продолжают работать. Инфосистемы налоговых органов совершенствуют в направлении оцифровки всех таможенных операций. 

"Завершение мероприятий планируется в 2024 году, что создаст условия для комфортного прохождения границы, а также для ускоренного и прозрачного проведения контроля. Помимо этого на границе со странами ЕАЭС для повышения пропускной способности предусмотрена реконструкция пунктов пропуска в рамках Концепции развития транспортно-логистического потенциала", – отметили в комитете.

КПП на границе с Кыргызстаном, возможно, оснастят автоматическими шлагбаумами, видеокамерами со считыванием номеров и весовым оборудованием – вопрос рассматривается.

"Внедрение на платформе Qoldau электронной очереди при выезде из Казахстана привело к сокращению времени пересечения границы. Выдачу иностранных бланков разрешений Китая автоматизировали. Благодаря удалённой проверке документов исключили контакт таможенников с участниками внешнеэкономической деятельности, работникам пунктов пропуска раздали видеожетоны, ведётся учёт времени пересечения границы посредством интеллектуальных видеокамер", – рассказали в комитете.

Принятые меры позволили повысить поступления по таможенным платежам и налогам, которые за январь – октябрь составили 3,3 трлн тенге. К примеру, НДС на импорт из третьих стран вырос на 36%, до 1,5 трлн тенге против 1,4 трлн тенге за весь прошлый год.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров