Премьер-министр РК Алихан Смаилов выступил на официальной церемонии открытия шестой Китайской международной импортной выставки в Шанхае. Он отметил, что за прошедшее время эта крупная выставка стала глобальной деловой площадкой, ежегодно привлекающей представителей более 130 стран мира, сообщает пресс-служба правительства.
"Участие Казахстана в ней проходит на фоне нового этапа развития казахстанско-китайского сотрудничества. В очередном 30-летнем цикле важную роль будет играть взаимодействие наших стран в рамках экономической кооперации. В этом плане мы видим колоссальные возможности", – сказал Алихан Смаилов.
Премьер-министр выразил уверенность, что в будущем объёмы продукции, производимой совместными предприятиями РК и КНР, будут только расти.
"В связи с этим мы приглашаем к сотрудничеству все заинтересованные китайские компании. Правительство Казахстана готово оказать необходимую поддержку и создать благоприятные условия для совместной работы", – подчеркнул он.
Алихан Смаилов отметил важность дальнейшего развития торговли и трансграничной электронной коммерции. За 10 лет общий объём товарооборота Китая со странами, расположенными вдоль "Одного пояса, одного пути", достиг 19,5 трлн долларов, а совокупный объём инвестиций – 380 млрд долларов.
"Стремительно растут и объёмы торговли Центральноазиатского региона с Китаем. По итогам прошлого года этот показатель составил 70 млрд долларов, из которых 45% приходится на Казахстан. Полагаем, что имеются все необходимые условия для сохранения этой динамики и доведения товарооборота до 100 млрд долларов уже к 2030 году", – сказал премьер-министр.
Алихан Смаилов акцентировал внимание участников мероприятия, что Казахстан заинтересован в более широком использовании взаимных электронных площадок и совместном продвижении продукции на всем Евразийском пространстве.
"У нас уже имеются успешные кейсы в этом направлении. Мы тесно сотрудничаем с Alibaba Group. В мае этого года запущен Национальный павильон Казахстана на платформе JD.com. Для оптимизации логистики на взаимовыгодной основе мы готовы продвигать строительство бондовых складов в РК", – отметил он.
Не менее важное направление – обеспечение продовольственной безопасности. Казахстан входит в десятку крупнейших мировых производителей пшеницы и муки. Сегодня республика стабильно экспортирует в Китай экологически чистые масличные культуры, зерно, мясо и другие продукты.
"Казахстан готов к реализации конкретных проектов в аграрной сфере, укреплению региональной продовольственной безопасности и принятию продовольственных программ развития", – подчеркнул премьер-министр.
Он отметил, что в нынешнем году в мероприятии в Шанхае принимают участие более 30 казахстанских производителей, и выразил уверенность, что выставка и дальше будет способствовать продвижению товаров под маркой Made in Kazakhstan на обширный рынок Китая.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7402
-
14
-
41
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3699
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2965
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2985
-
3
-
54
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2702
-
0
-
20
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2847
-
0
-
25
-
-
7🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2739
-
0
-
7
-
-
8💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2711
-
1
-
14
-
-
9❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2755
-
1
-
65
-
-
10🔖Израиль первым в мире признал Сомалиленд независимым государством
-
2676
-
3
-
43
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45
"Участие Казахстана в ней проходит на фоне нового этапа развития казахстанско-китайского сотрудничества. В очередном 30-летнем цикле важную роль будет играть взаимодействие наших стран в рамках экономической кооперации. В этом плане мы видим колоссальные возможности", – сказал Алихан Смаилов.