Прямой эфир Новости спорта

Автобусы с неработающими валидаторами не должны выходить на линию – Астана LRT

Если водители будут самовольно отключать электронное устройство, их накажут.

На сайте акимата Астаны появилась информация об автобусах с неработающими валидаторами. Водителей таких автобусов, если они самовольно отключили считывающие устройства, накажут.

По словам заместителя руководителя службы транспортного контроля филиала ТОО "Астана LRT" Гульден Джусупбековой, автобусы, в которых отключены электронные устройства для оплаты проезда, будут сняты с линии.

"Если факт самовольного отключения зафиксируют инспекторы службы транспортного контроля, то обязательно составят акт. Дальнейшее разбирательство с водителем автобуса произойдёт на дисциплинарном совете в автопарке. Руководство столичных автопарков принимает решение о наказании водителей за подобные случаи. В большинстве случаев это штрафы либо дисциплинарное взыскание согласно трудовому договору", – уточнила она.

Она отметила, что при поломке валидатора информацию о неисправности передают диспетчерам автопарка, который вызывает службу технической поддержки.

"На место должна выехать обслуживающая компания, которая отремонтирует валидатор. Если аппарат не удастся настроить, то автобус будет снят с рейса и вернётся в автопарк. На маршрут автобус выйдет только после устранения причин неисправности валидатора", – пояснила Гульден Джусупбекова и подчеркнула, что по всем случаям неисправности валидаторов в автобусах пассажиры могут позвонить в контакт-центр 574-777.

9 августа жители Астаны жаловались на то, что им приходится переплачивать за проезд из-за неработающих валидаторов. Как выяснилось, валидаторы не работают на всех автобусах маршрута №14, при этом кондукторы требуют от пассажиров оплачивать проезд наличными.

Поделиться:

Новости партнеров