Прямой эфир Новости спорта

Автобус провалился в воронку в Павлодарской области: суд установил 100%-ную вину "Майкаинзолото"

Предприятие оспорило выводы специальной комиссии, работодатель отрицает свою вину в произошедшем несчастном случае.

Специализированный межрайонный административный суд Астаны установил 100%-ную вину АО "Майкаинзолото" в несчастном случае, который произошёл в январе 2024 года на территории подземного рудника. В очистное пространство провалился автобус с работниками ТОО "РЦШ ПВАСС", в результате два человека погибли, ещё двое считаются без вести пропавшими.

После несчастного случая Комитет труда и социальной защиты МТСЗ РК создал комиссию в целях расследования причин произошедшего, которая установила вину предприятия.

Руководство АО "Майкаинзолото" решили оспорить акт комиссии в суде, отрицая свою вину в произошедшем несчастном случае.

При рассмотрении дела суд установил, что причинами группового несчастного случая вследствие обрушения горной массы в отработанное пространство явились:

  1. Неудовлетворительная организация производства работ истцом, выразившаяся в ненадлежащем осуществлении производственного контроля за безопасным ведением горных работ со стороны ответственных лиц АО "Майкаинзолото".
  2. Ненадлежащий контроль за процессом обрушения из выработок при отработке блоков в нарушение правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, ведущих горные и геолого-разведочные работы.
  3. У истца отсутствовали (не разрабатывались) проекты на отработку выемочных единиц (блок) при отработке рудного тела.

"Данные и другие обстоятельства подтверждены исследованными в суде материалами расследования, в том числе заключениями экспертных организаций и подкомиссий. Несчастный случай произошёл в рабочее время при выполнении трудовых обязанностей работников ТОО "РЦШ ПВАСС". Исходя из причин несчастного случая, вызванного действиями (бездействием) ответственных лиц АО "Майкаинзолото", признана 100%-ная вина истца. В этой связи судом в удовлетворении иска к Комитету труда и Комитету промышленной безопасности МЧС отказано. Иск к Комитету промышленной безопасности МЧС заявлен как к ненадлежащему лицу", – сообщили в суде.

Решение не вступило в законную силу.

Ночью 4 января близ золотого рудника автобус со спасателями, ехавшими на шахту после звонка о задымлении, внезапно провалился в образовавшуюся воронку. В автобусе были три спасателя и водитель. Тела двоих из них обнаружили вскоре после ЧП.  

Новости партнеров