Речь идёт о производстве керамической плитки, оборудования для железных дорог и гидроэлектростанций.
Зарубежное представительство АО НК KAZAKH INVEST в Европе совместно с Посольством Республики Казахстан в Австрийской Республике провело несколько переговоров с австрийскими компаниями по потенциальному размещению части производств и реализации инвестиционных проектов в Республике Казахстан, сообщает пресс-служба компании.
Владелец компании Lasselsberger Group Йозеф Ласселсбергер на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Австрийской Республике Алибеком Бакаевым сообщил, что рассматривает возможность локализации производства керамической плитки в Казахстане. Австрийский предприниматель летом посетил Казахстан, чтобы изучить геологическую информацию по наличию месторождений огнеупорной глины, необходимой для производства керамической плитки. Стороны договорились продолжить работу в этом направлении и организовать визит Ласселсбергера в РК в 2023 году для встреч с потенциальными партнёрами по инвестиционному проекту.
Читайте также: Недостроенную турецкими инвесторами больницу в Петропавловске возведут за бюджетные деньги
На встрече с вице-президентом компании Voestalpine Railway Systems Роландом Диссом казахстанцы представили инвестиционный потенциал страны, рассказали о мерах государственной поддержки иностранных инвесторов. Дисс сообщил о готовности компании рассматривать новые проекты в Центральной Азии. Компания готова обсуждать вопросы организации локализации производства стрелочных переводов, приводов, блокировок, систем обнаружения и сигнальных решений (DLD/S) в партнёрстве с казахстанскими предприятиями, работающими в железнодорожной индустрии.
Читайте также: Казахстан и Австрия обсуждают расширение транспортного сообщения
Во время посещения завода по производству и сборке тяговых двигателей и редукторов компании Traktionsysteme Austria в Винер-Нойдорфе стороны обсудили потенциал развития машиностроительной отрасли в РК. Компания заинтересовалась представленными возможностями и при достижении определённого объёма спроса готова локализовать своё производство в Казахстане. Вице-президент компании Йоханнес Менсдорф-Пуйи отметил растущий спрос на мировом рынке пассажирского транспорта на асинхронные электромеханические тяговые двигатели и тенденцию крупных компаний отказываться от традиционных двигателей в связи с меньшей энергоэффективностью и долговечностью работы.
Читайте также: Австрия конфисковала подземное газовое хранилище "Газпрома" в Хайдахе
Компания Voith Hydro, специализирующаяся на производстве электромеханических турбин и генераторов для гидроэлектростанций мощностью от 1 МВт до 5 ГВт, сообщила об интересе в реализации проектов по оснащению малых (до 30 Мвт) и больших ГЭС в Казахстане. Глава подразделения международных проектов компании Стюарт Кинг рассказал о повышенном интересе к странам Центральной Азии и СНГ и об огромном потенциале гидроэнергетики в Казахстане. Компания уже реализовала несколько проектов в Азербайджане, Таджикистане, Кыргызстане, России, однако рассматривает Казахстан как центральную точку по созданию компетенций в производстве турбин и генераторов для ГЭС, автоматизации управления и повышении энергоэффективности станций. Сообщается, что Казахстан уже предложил компании конкретные проекты в сфере гидроэнергетики.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1⚡️В Шымкенте произошло землетрясение ощутимостью 2-3 балла
-
6978
-
2
-
46
-
-
2🩺Куда обращаться с жалобой на некачественные медуслуги?
-
5143
-
2
-
21
-
-
3⚡️⚡️⚡️⚡️Сегодня стартует приём заявок на участие в программе льготного автокредитования
-
3344
-
18
-
24
-
-
4Всё, заявки на участие в программе по льготному автокредитованию больше не принимают
-
3267
-
53
-
100
-
-
5❕Подборка популярных новостей к утру 6 февраля
-
3300
-
2
-
9
-
-
6🏆"Барыс" одержал сенсационную победу в Континентальной хоккейной лиге
-
3129
-
1
-
68
-
-
7Сильное землетрясение произошло в Турции
-
3074
-
8
-
55
-
-
8✍️ Токаев назначил Салауата Муксимова заместителем председателя Агентства РК по делам госслужбы
-
3152
-
0
-
11
-
-
9💰❓Какую доходность показали пенсионные активы ЕНПФ в первом месяце 2023 года
-
3225
-
2
-
23
-
-
10✈️Air Astana возобновит полёты из Астаны в Пекин с 18 марта
-
3116
-
1
-
21
-