Прямой эфир Новости спорта

Авиакомпании России получили право составлять "чёрные списки" дебоширов

Попавшие в такой список пассажиры на год лишаются права летать самолётами соответствующей авиакомпании.

С 3 июня согласно вступившим в силу поправкам в Воздушный кодекс авиакомпании России официально получили право вести реестр авиадебоширов, которым будет отказано в перелётах, сообщает "Парламентская газета".

Принятые поправки уточняют процедуру создания чёрного списка, включения в него пассажиров и сроки действия существующих для них ограничений. Решение о включении пассажира в "чёрный список" руководитель авиакомпании будет принимать на основании вступившего в законную силу постановления суда по административному либо уголовному делу.

Пассажир вносится в такой список на год. Он имеет право оспорить решение авиакомпании в суде.

Также в законе указаны обстоятельства, при которых пассажиру, внесённому в "чёрный список", не может быть отказано в воздушной перевозке. Среди них – поездка на лечение, на похороны родственника или сопровождение пассажира-инвалида.

Как уточняет РИА "Новости", закон не имеет обратной силы, поэтому "чёрные списки" появятся только после того, как найдутся новые желающие нарушить правила поведения на борту.

В 2017 году авиакомпания Air Astana в качестве меры борьбы с деструктивным поведением ввела список особого контроля, который называется серый. По данным на июнь 2017 года, в него включены 22 пассажира. За пассажирами из "серого списка" устанавливается особый надзор во время их последующих перелётов, а также им вручается письмо-предупреждение о том, что в случае повторного правонарушения авиакомпания может отказать в перевозке.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров