Прямой эфир Новости спорта

Авария с автобусом в Алматы: министр труда считает, что место работы водителя нужно отделить от пассажиров

Она также напомнила, что раньше существовал список с запрещёнными для женщин работами.

Министр труда Светлана Жакупова прокомментировала ДТП в Алматинской области, отметив, что работодатель должен обеспечивать безопасную зону работы для сотрудников.

Светлана Жакупова считает, что пассажиров от водителя нужно отделять. 

"По этому делу – это большая трагедия. Двое детей остались без матери. Работодатель должен обеспечить зону работы, отделить от пассажиров водителя. Это самое первое, что необходимо", – сказала министр. 

Она также отметила, что транспорт и работа на транспорте относится к очень высокому профессиональному риску. И напомнила о том, что в своё время в Казахстане действовал список профессий, на которых женщины не должны были работать. 

Вечером 22 декабря напротив городской больницы №7 в Алматы пассажирский автобус врезался в людей, стоявших на остановке, и столкнулся с четырьмя припаркованными машинами. В результате ДТП погибли три человека, четыре пострадали. Причиной аварии стала драка пассажира с женщиной-водителем: мужчина ударил водителя во время движения автобуса, она потеряла сознание, после чего неуправляемый автобус сбил людей.

Напомним про случай, когда отсутствие отделения пассажиров от водителя в автобусе спасло ситуацию. Водитель не смог контролировать движение автобуса из-за того, что потерял сознание. Молодой человек сумел нажать на тормоз и остановить транспортное средство. Благодаря этому автобус не врезался в близстоящие дома.

Новости партнеров