Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Атырауской области начал досудебное расследование из-за монопольно высоких цен на обучение в Атырауском университете имени Халела Досмухамедова, сообщили в пресс-службе АЗРК.
Специалисты ведомства проанализировали рынок образовательных услуг в Атырауской области и выяснили, что 70% программ бакалавриата преподаются именно в этом вузе. При этом по ряду специальностей университет установил гораздо более высокие цены на обучение, чем в других учебных заведениях. Особенно дорогим оказалось образование по программам "стандартизация, метрология и сертификация", "вычислительная техника и программное обеспечение", "информационные системы".
Цены на обучение завышались на 35-60% по сравнению с другими вузами региона – Атырауским инженерно-гуманитарном институтом и Атырауским университетом нефти и газа имени Сафи Утебаева.
"На основании усмотренных признаков региональный антимонопольный департамент в отношении Атырауского университета имени Халела Досмухамедова 10 июня 2022 года начал расследование в части установления и поддержания монопольно высоких цен", – сообщили в пресс-службе АЗРК.
Читайте также:
- Лицензии лишили Атырауский инженерно-гуманитарный институт
- Минобразования намерено закрыть ещё один университет. Вуз оспаривает это решение в суде
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2767
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2410
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63