Прямой эфир Новости спорта

Лицензии лишили Атырауский инженерно-гуманитарный институт

90% студентов не прошли контрольный срез.

Решением административного суда Атырауской области Атырауский инженерно-гуманитарный институт лишается генеральной лицензии, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

По информации МОН, в вузе не соблюдали типовые правила деятельности организаций образования, государственный стандарт и квалификационные требования. Многочисленные нарушения выявили при проверке учебного заведения.

"Были факты проведения занятий одними и теми же преподавателями в одно и то же время в двух разных группах с разными языками обучения, хотя в учебной нагрузке преподавателей аудиторные занятия по каждой группе рассчитывались отдельно. Некоторые занятия в вузе вообще не проводились", – рассказала руководитель управления Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Эльвира Сапарбекова.


Читайте также:


Нарушения выявили и в сфере разработки и утверждения вузом образовательных программ. Они не соответствовали программам из реестра МОН, из-за чего студенты освоили дисциплины не в полном объёме.

"Кроме того, учебный процесс не обеспечили качественным профессорско-преподавательским составом", – добавила глава управления.

Помимо этого, в вузе не сформировали внутреннюю систему обеспечения качества и необходимую материально-техническую базу. По отдельным учебным программам не имелось учебной, методической и научной литературы. На контрольном срезе 90% студентов не набрали пороговых баллов.

"По типовым правилам студенты с момента лишения вуза лицензии имеют право перевестись в другие вузы для продолжения обучения", – напомнили в МОН.

Новости партнеров