Прямой эфир Новости спорта

"Атырау су арнасы" выставили на торги за 105 млн тенге

По решению суда предприятие должно выплатить 31,4 млрд тенге. Этот долг должен погасить инвестор.

29 ноября пройдут торги по передаче в доверительное управление с правом последующего выкупа ТОО "Атырау су арнасы".

Инвестор должен сохранить профиль деятельности предприятия, а также обеспечить выплату всей кредиторской и дебиторской задолженности в течение четырёх лет с момента передачи права на доверительное управление.

В конкурсной документации есть решение Специализированного межрайонного экономического суда Атырауской области от 6 февраля 2020 года, согласно которому с предприятия должны взыскать в доход государства 31,4 млрд тенге.

В решении суда говорится, что в "Атырау су арнасы" ещё в 2018 году провели проверку на предмет соблюдения экологического законодательства. Выяснилось, что предприятие сбрасывает сточные воды на поля испарения в правобережной части города, а также в Макатском районе региона без механической очистки. Это стало причиной превышения концентрации вредных веществ в сточных водах – сухого остатка сероводорода и фенолов.

Департамент экологии по Атырауской области оценил ущерб в 30,4 млрд тенге. Также суд постановил взыскать с предприятия госпошлину в размере 914 млн тенге.

Согласно отчёту об оценке, стоимость "Атырау су арнасы" составляет 105 млн тенге. Срок доверительного управления – 48 месяцев. Заявки от потенциальных участников будут принимать до 23 ноября. Сумма гарантийного взноса по условиям конкурса составляет 15,8 млн тенге.

Новости партнеров